Уже в первой партии Надаль не подарил Цонгу ни одного гейма. Наконец до завершения игры у француза так и не появилось хотя бы надежды зацепиться за сет. За 2 часа 17 минут, что длился поединок Рафа, не подарил сопернику ни одного брейк-поинта.

Более того за весь матч Джо-Вилфрид смог выиграть на приеме всего 6 розыгрышей из 54. Итак 6:0, 6:2 и 6:4 испанцы попытаются в третий раз за последние четыре года выиграть Кубок Дэвиса.

В финале пиренейцы скрестят ракетки с аргентинцами. Представители латинской Америки одолели действующих еще пока обладателей титула сербов. Без Джоковича балканцы перед последним днем ​​уступали 1:2 и Новак, несмотря на не самое лучшее самочувствие, решил помочь своей сборной. Однако даже первая ракетка мира не сумел переломить ход встречи.

Травма руки помешала Джоковичу на равных бороться с Хуаном-Мартином Дель Потро. Следовательно Ноле терпит третье поражение в сезоне, второе из которых из-за травмы, аргентинцы же получают путевку в финал.