Камерон ван ден Бург не только принес первую медаль Южно-Африканской Республике, но и установил новый ориентир на 100 метрах брассом - 58,46 секунды.

Не устоял рекорд и на женской стометровке баттерфляем. Здесь постаралась Данная Волмер из Соединенных Штатов Америки. Победительница стала первой женщиной на планете, которая на этой дистанции проплыла за 56 секунд.

Камиль Мюффо захватила лидерство на 400 метров вольным стилем уже с самого старта. Преимущество сохранила до финиша, хотя на мировой рекорд замахнуться не смогла. Упало, между тем, лучшее олимпийское достижение.

Вообще это был замечательный вечер для французских пловцов. "Трехцветная команда" в эстафете 4 по 100 вольным стилем завоевала "золото". Американским звездам - ​​Майклу Фелпсу и Райану Лохте - достались только серебряные награды. Що Лохте, выйдя на последний этап лидером, упустил победу на последних метрах дистанции.

Две золотые награды по плаванию позволили Франции выйти на пятое место в медальном зачете. Безоговорочный лидер здесь - Китай. Представители Поднебесной завоевали уже 12 медалей. Половина из них - "золотые". На втором месте американцы, третье - Италия. Украина пока получила одну бронзовую медаль и делит 22 место еще с 8 олимпийскими сборными.