Однако к участникам четвертьфинальной стадии элитного турнира все еще не присоединился. На этот раз против испанца играл не только триумфатор "ЮС Оупен" 2009 года Хуан Мартин Дель Потро.

Пришлось Рафи бороться еще и против травмы. Первый сеяный почувствовал острую боль в ноге в конце первого сета, который все-таки выстрадал на тайбрейке. Дель Потро никогда не был плохим парнем, но сбрасывать обороты из-за сострадания к сопернику был не намерен. Реализовав один - из двух брейк-пойнтов аргентинец уверенно выиграл вторую партию.

И казалось, должен, вот-вот додавить раненого оппонента. Надаль задавался мыслью о прекращении борьбы во время каждого перерыва, и все же, возвращался на корт и стиснув зубы продолжал бороться за каждый мяч.

Страдал не напрасно. Опять на тайбрейке первый сеяный одержал третью партию и заставил трибуны подняться на ноги, дотиснувшы латиноамериканца в четвертом сете. 7:6, 3:6, 7:6 и 6:4. Несмотря на победу, Надаль рискует не выйти на следующий матч. Если травму не удастся обуздать Рафа потеряет первую строчку мирового рейтинга.