Украинские успехи

Сначала украинских болельщиков порадовали "сине-желтые" гребцы. Дмитрий Янчук и Тарас Мищук стали третьими в финале по гребле на каноэ-двойках на 1000 м среди мужчин.

Дмитро Янчук, Тарас Міщук, Україна, веслування

Отметим, что наши ребята уступили только немцам и бразильцам, однако на последних метрах сумели обогнать россиян.

Украина всегда славилась своей художественной гимнастикой. И на этот раз наша красавица оказалась на пьедестале.

Різатдінова, Крим, Олімпіада

Крымчанка Анна Ризатдинова заняла 3 место в индивидуальных соревнованиях по многоборью. Первые и вторые места заняли россиянки Маргарита Мамун и Яна Кудрявцева, которых, по мнению многих специалистов, судьи "вытянули" на призовые места.

Совсем немного не хватило нашему Павлу Тимощенко, чтобы получить такое историческое для него "золото". Правда, и эта серебряная медаль имеет чрезвычайное значение.

Тимощенко, пентатлон, Росія

Перед комбайном, финальным видом пятиборья, наш спортсмен шел только 8-м, однако сумел вплотную подобраться к лидеру. В итоге россиянин Александр Лесун свое первое место так и не отдал, а наш Павел оказался в финальном зачете вторым.

МОК об объятиях россиян с украинцами

Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах считает, что недавние объятия между российскими и украинскими спортсменами это одна из тех историй, которые вдохновляют людей.

У нас были спортсмены из России и Украины, которые обнимали и поздравляли друг друга. Спортсмены из Северной и Южной Кореи, которые делали общее селфи. Все видели, как спортсмены помогали друг другу. Вы не можете иначе описать олимпийские принципы, кроме как именно так. Много историй случилось, которые будут вдохновлять людей,
– отметил он.

Легкоатлетические достижения

Сборная США одержала шестую победу подряд в женской эстафете 4x400 метров – с 1996 года они в этой дисциплине только побеждают. Кроме того, лидер сборной Эллисон Феликс также завоевала свое шестое олимпийское "золото", что является рекордом среди легкоатлеток. Отметим, что сборная Украины в беге 4х400 метров пришла пятой.

США, Легка Атлетика, Олімпіада

Британец Мо Фара получил четвертое "золото" на Олимпиадах. Ранее он был лучшим на дистанциях 5 тысяч и 10 тысяч метров в Лондоне, и такое же достижение ему покорилось в Рио.

Мо Фара, Олімпіада, Ріо

Исторический успех для Бразилии

Мужская сборная Бразилии по футболу уже давно ничего не показывает на крупных соревнованиях. Однако на этот раз "кудесники мяча" не опозорились и взяли "золото", обыграв в сверхдраматическом финале немцев – победитель определился только благодаря серии пенальти. К слову, ранее бразильцы уступали в трех олимпийских финалах 1984, 1988 и 2012 годов и ни разу не брали самые высокие награды.

Бразилія, футбол, Ріо

Отметим, что их женские коллеги в матче за "бронзу" уступили канадкам, а победу здесь праздновали немки.

Американки в баскетболе – лучшие

Женская сборная США по баскетболу в финале разгромила испанок – 101:72. Таким образом это уже шестая победа подряд и восьмая в целом на олимпийских турнирах для этой команды.

США, баскетбол, Ріо

Бронзовые медали взяли представительницы Сербии, которые обыграли Францию со счетом 63:70.

Советская пропаганда по-путински

Женская сборная России по художественной гимнастике упражнения с булавами и обручами выполнила под известную композицию "Время, вперед", которая в свое время была музыкальной заставкой рупора советской пропаганды – программы "Время".

Росыя, пропаганда, Ріо

То ли это так зазомбировало судей, то ли что-то другое, но россиянки в квалификации заняли второе место. Украинки в свою очередь были восьмыми. В результате обе команды пробились в финал.

Медальный зачет

Уже 87 стран получили медали в Рио – последним, кто это сделал, Нигер стал благодаря тхэквондисту Абдулразаку Иссуфу Альфагку. Кроме того, первое "золото" получил Азербадждайн (также тхэквондо – Радик Исаев). До этого представители "Страны огней" завоевали только серебряные и бронзовые награды, которых насчиталось аж 14.

Продолжают быть лучшими американцы, а Украина пока 28-я.