Об этом пишет немецкое издание Die Welt.

Автор статьи напоминает, что в свое время в Советском Союзе информацию о болезни генеральных секретарей КПСС охраняли как государственную тайну.

Путин идет путем этой традиции. Это (слухи о болезни — "24") разрушает имидж сильного человека, который всегда выглядит здоровым, всегда начеку, без признаков слабости или усталости,
— отмечает автор статьи Юлия Смирнова.

В последний раз журналисты видели президента России 5 марта, когда он встретился в Москве с премьер-министром Италии Маттео Ренци. 8 марта Путин вроде должен был участвовать в мероприятии по случаю Международного женского дня. На видео, которое распространила пресс-служба Кремля, видно, что Путин разговаривает с матерями, чьи дети отличились особыми успехами в бизнесе, спорте и культуре. Но на самом деле, как написала "РБК" со ссылкой на слова одной из участниц, встреча состоялась еще 5 марта.

11 марта пресс-служба Кремля сообщила, что Путин встретился с губернатором Карелии.

И снова было официальное фото. Просто глупо: ровно неделю назад региональная газета в Карелии уже сообщала об этой встрече. И это породило сомнения в правдивости Кремля,
— отмечает Die Welt.

Спекуляции на тему возможного заболевания Путина усилились после того, как он пропустил ежегодную коллегию ФСБ и торжественную церемонию подписания договора с Южной Осетией.

Два года назад публика была озадачена вопросом здоровья российского президента, когда он вдруг отменил несколько поездок и проводил встречи только в своей резиденции под Москвой. Официально его пресс-секретарь заявлял, что президент был здоров, но в прессу просочилась информация, что у Путина были проблемы со спиной.

На этот раз Путин не может долго отсутствовать на публике. В понедельник в России будет отмечаться годовщина присоединения Крыма. Если президент РФ в ней не будет участвовать, то причины его отсутствия действительно серьезные,
— подытожила Смирнова.

К слову, пресс-служба Кремля заявила, что 16 марта в Санкт-Петербурге состоится встреча президента Российской Федерации Владимира Путина с лидером Киргизской Республики Алмазбеком Атамбаевым.