Оппозиционный Кабмин возглавил Борис Колесников, в его составе 4 вице-премьера и 12 министров. Представил премьера Глава парламентской фракции "Оппозиционного блока" Юрий Бойко.

"Нынешнее правительство абсолютно недееспособно. Поэтому на основе европейской практики мы создаем Оппозиционное правительство, которое станет общественной площадкой для разработки стратегически важных проектов в социально-экономической сфере, а также займется конституционной реформой и безопасностью государства", — подчеркнул Борис Колесников в своем выступлении.

"Любое оппозиционное правительство создается как общественная площадка, на которой роль и права оппозиции не урегулированы законодательно. Но еще раз хочу напомнить власти — никакие правительства — действующие или оппозиционные — не имеют никакого значения, потому что главным критерием является уровень жизни людей. Чем выше уровень жизни — тем лучше живет общество", — отметил Борис Колесников.

По его словам, работа Оппозиционного правительства начнется с анализа ошибок, допущенных действующей властью.

"Любая работа начинается с анализа ситуации, анализа ошибок, которые, по нашему мнению, нужно исправлять. Первая ошибка — безработица. В Украине официально два миллиона безработных, три миллиона человек находятся за рубежом. Еще миллион — это скрытая безработица. Еще миллион бездельников — во властных структурах. Такая ситуация говорит о том, что мы близки к 25 процентам реальной безработицы. Страны Европы проходили подобное, но это было на фоне глобальных реформ", — отметил Борис Колесников.

Вторая проблема, по словам политика, — девальвация гривни.

"Девальвация — это вторая проблема, поскольку она ведет к обнищанию украинцев. И сегодня — главная задача Оппозиционного правительства — не только критиковать власть, но и давать конструктивные предложения по решению проблем", — подытожил Борис Колесников.