Он заверил, что ситуация на направлении Мариуполь и Счастье контролируемая. Под Счастьем она сложнее, но уже выравнивается, уверяет Якубович. Также советник секретаря СНБО опроверг информацию, которую распространил лидер террористов Александр Захарченко, относительно переговоров о мирной сдаче Мариуполя.

Спокойной назвал ситуацию и в направлении Бердянска.

По линии разграничения в настоящее время очень сложная ситуация, я думаю, она будет больше стабилизироваться после того, как Кабмин очертит перечень населенных пунктов, входящих в зону АТО. Также сейчас заканчивается ротация войск в зоне АТО, добровольческих батальонов и ВСУ. Тогда будет более четко выражена эта граница. Есть незначительное смещение — есть давление по Луганской области, и частично пошло давление в направлении Мариуполя, — сообщил Якубович.

Также советник секретаря СНБО прокомментировал информацию о переброске сил врага на Донбассе.

Думаю, будут провокации, потому что идет уже не ротация, а накопление сил, — сказал он.

А также добавил, что украинская армия готовится к вероятным провокаций.

У нас заканчивается ротация и усиливаются направления, которые действительно имеют риск прорыва, также идет дополнительное обеспечение техникой, вооружением и боеприпасами, — добавил Якубович.

Советник секретаря СНБО прокомментировал и очередной российский так называемый гуманитарный конвой.

Он уже покидает территорию Украины, в нем действительно были какие-то продуктовые наборы, но они пока не выдаются местному населению. Есть такая информация что под его прикрытием были привезены и боеприпасы. А продукты и теплую одежду будут выдавать под так называемые выборы 2 ноября. Эти грузовики тоже были не на полную мощность загружены. И по нашей информации, с территории Украины вывозились какие-то материальные ценности, как и в предыдущие разы. Это от оборудования с заводов до бронетехники, которую вывозят на ремонт, — рассказал Якубович.