Эксперт рассказывает, что, когда человек попадает в зону боевых действий - это является сильным стрессовым фактором и это включает в организме все мобилизирующие рычаги, чтобы человек мог выжить.

Человеку, который пережил такой стресс, в дальнейшем будут присущи те признаки, которых не было раньше. Это тревожный сон, гиперактивность, навязчивые воспоминания, избежание постоянных ненавязчивых воспоминаний. А также посттравматическое стрессовое расстройство - оно может включать кроме всего, что уже перечислили, нарушение аппетита, сна, агрессию или нежелание контактировать с окружающим миром, - рассказывает психолог.

Специалист отмечает, что это нормальная реакция организма человека на не нормальные обстоятельства.

Задача психологов заключается в том, чтобы эти признаки не получили дальнейшего развития. Но, если помощь была оказана вовремя, этого не произойдет, - отмечает Проноза.

Также она отметила, что в психологической помощи нуждаются не только военнослужащие, но и те, кто с ними постоянно контактируют. За помощью к психологам должны обращаться медики, волонтеры и семьи военных.

У каждого человека есть внутренний психоиммунитет, в данном случае мы работаем с этим, имеем возможность активизировать его на борьбу с негативными последствиями, - говорит психолог.

Также, она сообщила, что к каждому бойцу должен быть особый подход. Даже родные и близкие люди должны ощущать, о чем можно говорить с военными.