Предыдущие блоги автора читайте здесь.

Дни 76-81

Когда я в позапрошлый раз приезжал в Киев, жена попросила меня не носить форму. Сказала, что ей тяжело ощущать внимание людей, когда она с военным. Сказала, что устала от войны. Я согласился, но когда ездил куда-то вдвоем с дочкой, ходил в форме - дочке она нравится.

На пасхальных выходных, когда был в Киеве, стал тоже замечать чужие взгляды. Особенно странные были взгляды мужчин. Они были... Не то чтобы робкие. Или осуждающие. Но такие, вот мол, ходит тут, понимаешь. Недовольные что-ли. И еще - они быстро отводили глаза, если вдруг встречались взглядами.

В общем, как я написал в каком-то комментарии, наш тыл не хочет ощущать себя тылом. Люди в своем большинстве не хотят осознавать и помнить, что живут в воюющей стране. Особенно это заметно в кафе и торговых центрах. Конечно, за то и воюем, чтоб люди жили спокойно. Но мне кажется, что потребительская лихорадка в столице не слишком соответствует ситуации в стране. Перемирие слишком успокаивает, или трудно осознавать, что происходит - не знаю. Но что-то здесь не так, я думаю. Может это уже у меня профессиональная деформация сознания? )

Кстати, когда был в одном ТЦ - упреждая вопросы: возил дочку в детский городок - зашел в магазин Ecco, в котором покупал раньше обувь, посмотреть цены. Увидел спортивные туфли за 4500 грн и сандалии за 3000. Первый раз в жизни, когда я увидел возросшие цены, ко мне не пришла мысль "надо зарабатывать больше". Пришла мысль - надо что-то делать со страной, чтобы таких рывков в уровне доходов не было. Чтоб не было этого бардака, воровства, безответственности политиков, примиренчества с ними. Глупо уйти на год в армию, особенно находящуюся в таком состоянии, и потом вернуться жить вот так. Так я думаю, так многие солдаты и офицеры думают.

Не могу не написать, что когда я расхаживал в форме, меня два раза напоили кофе в подарок ) в Cafe Boutique и во Френдз та Кава. Спасибо ребятам, было очень приятно. В следующий раз только к ним. )

Бригада готовится к выходу на полигон, а некоторые подразделения - к командировке в АТО. Наконец-то. За последние дни очень много узнал нового о технике, о ходе боевых действий, о тактике нашей и противника. Очень ценно общаться с теми, кто в АТО уже был, опыт ничем не заменишь. Очень хочется поделиться тем, что услышал - но понимаю, что нельзя, что это принесет вред тем, кто на фронте сейчас. После войны надо обязательно написать об этом.

Командиры части стали больше общаться с нами. Были и собрания всего личного состава, и отдельно разговоры в дивизионах. К нам сегодня приходил начальник штаба бригады. Много и интересно рассказывал о последних событиях, о том, что происходит в части. Люди, готовят, это очень правильно. Кстати, начали делать зарядку. ) Много и об алкоголе говорят. Положа руку на сердце - даже мне, очень к теме бухла чувствительному, кажется, что этих разговоров достаточно. Здесь пьют намного меньше, чем в учебке. И в абсолютных значениях не много. Пьяных не вижу. Все потому, что солдаты заняты ДЕЛОМ. Конечно, профилактика нужна. Но когда люди осознают причастность к событиям и свою востребованность - это помогает лучше любых разговоров.

Читайте также: Вести из армии. "Ездили на похороны. Дали три залпа..."