"Украинцам надо остановиться на системе ценностей, а не на отдельных личностях. Надо выбирать идеологию, которую вы считаете приемлемой для себя. Если это украинский патриотизм - голосуйте за патриотов. Если либерализм - за либералов. Если коммунист - выбирайте красный цвет", - говорит экс-президент.

Он также заявил, что не является сторонником лозунгов "Нам нужны новые лица" или "нам нужны молодые лица".

"Для чего избирателям новые лица, если они до сих пор не могут определиться с какой идеологией себя позиционировать? Зачем нам молодые лица? В половине азиатских стран, так называемых "азиатских тигров" во главе государства были люди старше 75 лет. И привели эти страны к процветанию. А в Камбодже власть захватил Пол Пот. Он уничтожил 4 миллиона человек. На то время ему было 27 лет. Это было молодое лицо", - добавил Ющенко.

Напомним, недавно Центральная избирательная комиссия отменила регистрацию кандидата от Народной партии Ивана Змарады. 57-летний сельский голова села Новомихайловка не дожил до выборов, копия свидетельства о его смерти стала основанием для отмены регистрации на участие в парламентских выборах.