"Я призупинила голодування на десять днів, щоб показати добрим людям, що поважаю і ціную вашу думку. Але більше не можу, бо інакше просто не буду поважати сама себе! Із 16 березня 2015 року я продовжую голод до дня повернення мене в Україну, чи до останнього дня мого життя в Росії! До кінця!", — с такими словами Надежда Савченко возобновила голодовку в российском СИЗО, где ее удерживают с июня прошлого года.

До 5 марта Савченко голодала целых 83 дня, но Кремль никак не отреагировал на борьбу незаконно брошенного за решетку человека.

В прошлую субботу, после длинных уговоров российской стороны, к летчице-депутату пропустили украинских врачей.

"Поговорили с врачами. Обнадеживающие новости. Необратимых изменений не обнаружено, но необходимо плавно выходить из голодовки", — написал в тот же день один из адвокатов Савченко Николай Полозов.

По словам украинских медиков, ее состояние относительно удовлетворительное, но депутату ВРУ крайне нежелательно возобновлять голодовку, поскольку негативные последствия наступят очень быстро.

Сайт "24" попытался разобраться, как украинская сторона работает по освобождению Савченко и почему Владимир Путин отказывается ее отпускать.

Минский разговор

Утром, 12 февраля, после 16 часов переговоров президентов Украины, России, Франции и канцлера Германии в Минске, Петр Порошенко заявил, что лидерам четырех стран удалось договориться об освобождение Надежды Савченко.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков мгновенно опроверг слова украинского гаранта.

"Действительно, украинской стороной на саммите поднималась тема Савченко. Никаких заверений с российской стороны на этот счет быть не могло. В отношении Савченко ведутся следственные действия, степень ее виновности или невиновность определит суд", — сказал Песков.


(politobzor.net)

Как не крути, но рукописи не горят. В минских соглашениях прописан пункт №6, где сказано: "Обеспечить освобождение и обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа "всех на всех". Этот процесс должен быть завершен самое позднее на пятый день после отвода".

Согласно документу, отвод тяжелых вооружений должен был завершиться в первых числах марта.

Как объясняют в украинском МИДе, Украина квалифицирует Надежду Савченко, режиссера Олега Сенцова и других граждан Украины, которые сидят в российских тюрьмах, именно как "незаконно удерживаемых лиц".

"В Минске была четкая договоренность – "всех на всех" — как заложников, так и незаконно удерживаемых граждан. В нашем понимании Савченко является человеком, которого незаконно удерживает Россия", — рассказывает посол по особым поручениях МИД Украины Дмитрий Кулеба.

"Я не могу говорить, что обсуждали лидеры нормандского формата, говорю только то, что было на переговорах при участии делегаций министерств иностранных дел. Разговаривали ли главы государств конкретно о Савченко — я не знаю", — добавляет Кулеба.

Бренд спасения

На сегодняшний день любой политик мира знает, кто такая Надежда Савченко и что с ней случилось.

По большому счету, это заслуга украинской дипломатии. Но не нужно забывать, что украинская летчица является не единственной пленницей кремлевского режима.

В Службе безопасности Украины нам отказали в подробностях этой информации, поскольку "число таких людей постоянно меняется".

Между тем, в министерстве иностранных дел автору этих строк сообщили, что незаконно удержанных граждан Украины на территории России находится около 20 человек.

"Это люди, которых задерживали и на Донбассе, и в Крыму, и на территории Российской Федерации", — отмечает представитель МИД Евгений Перебийнис.

На сайте министерства есть отдельная страница, где можно больше узнать о кремлевских пленных. Пока что там можно найти имена 11 таких украинцев.

А именно: Надежда Савченко, Олег Сенцов, Александр Кольченко, Алексей Чирний, Юрий Яценко, Богдан Ярычевкий, Николай Карпюк, Станислав Клих, Сергей Литвинов, Валентин Выховский и Юрий Солошенко.

"По сути Савченко — это бренд. Требуя освобождения Савченко, мы требуем освобождения всех наших граждан. Мы делаем все возможное, чтобы этот вопрос оставался на повестке дня наших партнеров в отношениях с Россией", — обьясняет Дмитрий Кулеба.

По его словам, в украинской дипломатии есть три уровня попыток освобождения этих граждан.

"Первый уровень — публичный. То есть задача МИД — максимально мобилизовать международное сообщество, чтобы не только мы требовали освобождения Надежды Савченко и других заключенных, но и наши международные партнеры этим занимались", — рассказывает Кулеба.

Дипломат с гордостью отмечает, что публичная работа украинцам удалась.

"Европейские коллеги уже сами следят за тем, что происходит с Савченко, мы ввели эту тему для них в топы и они ее постоянно мониторят", — отмечает посол.


("Новая газета")

Второй уровень, по словам представителя МИДа, является закрытым – когда во время переговоров с РФ поднимается тема украинских заключенных.

"Об этих вещах я не могу говорить подробно, но они происходят. РФ вносятся предложения, и она на них реагирует, или же не реагирует", — с легкой иронией в голосе говорит Кулеба.

И наконец третий уровень — персональные контакты Президента Украины Петра Порошенко с президентом России Владимиром Путиным.

"Порошенко уделяет много времени этому вопросу и никогда не упускает случая, чтобы поднять вопрос украинских заложников в разговорах с Путиным", — добавляет Кулеба.

Император-торгаш

Любые упреки по вопросу украинских заключенных Россия банально игнорирует, манипулируя международными договоренностями и законами.

В частности, кода на переговорах с РФ речь заходит о Надежде Савченко, российская сторона всячески отмахивается, что, якобы, это вопрос не политической плоскости, а следствия и суда.

"Они как заведенные постоянно повторяют, что дело Савченко рассматривается российским судом и только российский суд может принять решение, которое признает ее виновной, или невиновной", — рассказывает один из украинских дипломатов.

В то же время, логичный ответ на вопрос — для чего Кремлю украинские пленные – найти довольно сложно.

Адвокат Савченко Марк Фейгин без колебаний говорит, что Владимир Путин жаждет, в прямом смысле этого слова, выменять его подзащитную.

"Он хочет договоренностей большого масштаба. Видимо Путин хочет признания фактически аннексии Крыма, возможно, добиться снятия санкций. Ему нужны глобальные договоренности", — возмущается Фейгин.

Адвокат рассказывает, что российская власть никогда не договаривается в ущерб себе, поэтому в деле Савченко хочет получить выгоду.

"Кремль постоянно что-то выдумывает, это настоящие торгаши. Понимаете, все у них построено на выгоде. Выгода – это измеритель всех отношений, политических в том числе. А отпустить Савченко Путину не выгодно, а выгодно будет на что-нибудь поменять".

Как известно, 4 марта Президент Украины Петр Порошенко отправил Владимиру Путину письмо, где призвал его немедленно отпустить домой украинского депутата, Героя Украины Надежду Савченко.

Уже 6 марта пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Путин отправил своему украинскому коллеге ответ.

Что именно глава России написал в ответном письме, так никто и не рассказал.