Настоящий бой седьмой ракетке мира дал хозяин кортов Джон Изнер. На протяжении всего матча оба соперника практически идеально играли на собственных подачах. Каждому удалось взять за игру лишь по одному брейку - Монфис сделал это в первой партии, а Изнер во второй.

Следовательно тай-брейк третьего сета стал ожидаемой развязкой дуэли. В решающую же минуту в знаки дался тот факт, что за спиной у Гаэля куда больше подобных напряженных завершений поединков - 8-6 в теннисной лотерее в пользу представителя Франции.

Стать на пути первой ракетки соревнований к трофею попытается сверхопытный Радек Штепанек. Чешский ветеран в полуфинале тоже огорчил местные трибуны, на классе одолев молодого американца Дональда Янга - дважды по 6-3.