20 июня в Киеве в Национальной опере Украины перед спектаклем "Норма" Чрезвычайный и Полномочный Посол Итальянской Республики в Украине Фабрицио Романо, по поручению Главы Итальянского государства, вручил высокую награду — орден "Звезда Италии" главному режиссеру театра Анатолию Соловьяненко — за весомый личный вклад в популяризацию итальянской культуры.

Посол в своей речи назвал выдающимися явлениями современной оперной культуры поставленные Соловьяненко на киевской сцене оперы Верди "Дон Карлос" и Беллини "Норма" и отметил, что далеко не каждый режиссер, который сотрудничает даже с прославленным миланским "Ла Скала", был удостоен этой высокой награды.

Анатолий Соловьяненко поблагодарил за высокое признание, ведь оперное искусство родилось именно в Италии и, именно эта страна является "Меккой" для поклонников оперы.

Орден "Звезда Италии" является высшей государственной наградой Итальянской Республики, которой могут быть награждены иностранные граждане.

Напомним, что именно за постановку оперы Беллини "Норма" Анатолию Соловьяненко в 2011 году была присуждена Национальная премия Украины имени Тараса Шевченко.

Читайте также интервью Анатолия Соловьяненко
"В Национальной опере я всегда буду стоять на страже прекрасного!"