Заметим, что победитель был определен лишь с помощью фотофиниша – за золотую медаль соревновались французский биатлонист Мартен Фуркад и немец Симон Шемпп, однако в итоге победил первый.

К слову, именно немец лидировал большую часть гонки, однако француз активизировался на последнем круге и сумел здесь вырваться вперед.

Все решилось на заключительной стометровке, где соперники вышли нога-в-ногу: иногда Фуркад вырывался вперед, а иногда на полную включался Шемпп.

Фуркад, Шемпп, біатлон, мас-старт, Олімпіада, 2018, Пхьончхан
Последние метры дистанции Фуркад и Шемпп шли ровно

Самое интересное случилось на последних сантиметрах дистанции, а именно на полосе, когда оба спортсмена сперва застыли в зрелищном шпагате, а потом упали на снег, переживая за итоговый результат.

Спортсмены отдали все силы для успешного результата гонки

По результатам фотофиниша, "золото" завоевал Фуркад, зато Шемпп довольствовался лишь второй ступенью. Третьим в свою очередь пришел Эмиль Свендсен из Норвегии, который отстал на 11 секунд.

Фуркад и Шемпп финишировали практически одновременно

Победителя масс-старта в биатлоне определял фотофиниш

По результатам фотофиниша победил Фуркад, Шемпп – второй

К слову, это уже четвертое "золото" Мартена на Олимпиадах (В Сочи в 2014 году он выиграл преследование и индивидуальную гонку, а в Пхенчхане в 2018-м – гонку преследования и масс-старт). Более успешным в личных гонках на Играх пока остается Уле Эйнар Бьорндален, который одержал 5 побед. Однако, несмотря на это, благодаря этой победе Фуркад стал самым успешным спортсменом на зимних Олимпиадах в своей стране.

Олимпиада-2018. Масс-старт. Мужчины:

1) Мартен Фуркад (Франция) (1+0+0+1) 35:47.3

2) Симон Шемпп (Германия) (0+0+0+1) +0.0

3) Эмиль Свендсен (Норвегия) (1+0+1+0) +11.2

Напомним, накануне в биатлоне состоялся масс-старт у женщин. Украинки провалили эту гонку, первой здесь финишировала Олимпийская представительница Словакии Анастасия Кузьмина.