В 1 / 2 лидер мирового рейтинга убедительно и красиво победил принципиального конкурента Роджера Федерера. Заставляя швейцарца частенько ошибаться, Рафа под ноль отобрал подачу оппонента уже в третьем гейме противостояния. Далее Роджеру будто удалось сбалансировать игру, и несмотря на эффектные розыгрыши, ни разу хотя бы посягнуть на брейк в первой партии Федереру так и не удалось. Зато Надаль второй раз почувствовал слабинку соперника и выверенным бэкхэнд реализовал сетбол на 33-й минуте встречи.

Во втором сете швейцарец еще активнее искал счастья возле сетки. И каких усилий не прилагал победитель 16-ти Грэнд Слэм, испанец выиграл три подряд гейма на старте второй партии. Поэтому оставалось только не натворить глупостей. И концентрации Рафаэль не потерял.

Четвертый брейк пиренейцы подытожил 6:3, 6:2. Отныне счет личных противостояний титулованных теннисистов современности 15:8 в пользу Надаля. Чтобы получить первый в этом году трофей, Рафи придется нанести первое в сезоне поражение Новаку Джоковичу.