Второй раз подряд обыграть титулованного теннисиста современности удалось французу Джо вилфриду Цонга. Уступив на тайбрейке первого сета, Федерер нашел в себе силы выровнять положение, триумфировав во второй части игры. Но в итоге, привычно до конца сконцентрированный Федерер, на этот раз не сумел должным образом настроиться на решающую партию - 6-1 в пользу Цонга.

Путевку в четвертьфинал завоевал и соотечественник Джо-Вилфрида Гаэль Монфис. Даже отдав инициативу Виктору Троицки на старте встречи, француз впоследствии на двух тай-брейках сумел доказать собственное превосходство.

Попотеть для выхода в одну четвертую пришлось и шестому сеяному Марди Фишу. Отобрать у американца первый сет удалось Эрнестсу Гулбису, на этом правда успехи представителя Латвии завершились.

Следующий соперник Фиша - Станислас Вавринка. Швейцарцу тоже понадобилось три сета, чтобы сломить сопротивление южноафриканца Кевина Андерсона - 6-4, 4-6, 6-4.