Украинцы показали худший личный результат на чемпионате Европы по легкой атлетике

Сборная Украины завоевала лишь одну награду на чемпионате Европы по легкой атлетике, который завершился в Амстердаме. Такой результат стал худшим за время выступлений сине-желтых на континентальных первенствах.

На подиум взобралась только Наталья Прищепа, которая выиграла забег на 800 метров.

В то же время так называемых деревянных медалей — то есть четвертых мест — украинцы получили аж 4.

Нескольких десятых до подиума не хватило призеркам предыдущих Олимпийских игр — сине-желтым спринтеркам. В эстафете четыре по сто украинки уступили Голландии, Британии и Германии.

В индивидуальной стометровке пробиться в финал смогла только Наталья Погребняк. Ей тоже совсем немного не хватило до медали. Финишировав пятой, она отстала от третьей строчки всего на одну десятую секунды.

В забеге на десять тысяч метров свой личный рекорд установил Дмитрий Лашин, этого, впрочем, хватило только для четвертой позиции.

Таким же результатом вынуждена удовлетвориться и Мария Шаталова в беге на три тысячи метров с препятствиями.

Также неожиданностью стала четвертая ступенька Алексея Касьянова. Десятиборец лидировал в соревнованиях еще после семи видов, впрочем последние три отвергли его с подиума.

Не смогла побороться за медаль и Ольга Саладуха. Она, правда, продолжает восстановление от травмы, а следовательно и шестое место дарит оптимизм в преддверии Олимпийских игр.