Настоящим героем соревнования IPSC стал харьковский стрелок Александр Шимченко. В открытом классе с минимальным отрывом от чемпиона он завоевал серебро, а в дуэльном чемпионате доказал, что по праву является лучшим стрелком мира, выбив из турнирной сетки всех соперников и завоевав золотую медаль.

Чемпионат мира по практической стрельбе из ружья (IPSC Shotgun World Shoot) проходил с 19 по 30 сентября 2012 года, в венгерском городе Дербецен.

В составе более 50 команд, из более чем 20 стран мира, в чемпионате приняли участие 440 спортсменов. Украину представляли 13 стрелков.

Соревнования проходили в четырех классах оружия - открытом, модифицированном, стандартном и стандарт-мануал.

В открытом классе украинская сборная в составе Игоря Брагинского, Виталия Васина, Олега Кленова и Александра Шимченко завоевала бронзовую медаль с 4914.76 очками.

А в личном зачете харьковский спортсмен Александр Шимченко, опередив более 200 стрелков со всего мира, настрелял 1731.90 очков, что принесло ему второе место на пьедестале и серебряную медаль.

От чемпиона в открытом классе словака Ивана Хоса украинца Шимченко отделяет всего 10 очков (0,57%).

В стандартном классе Украину представляли Игорь Загурний, Александр Замерец, Виктор Лях и Юрий Нагирняк, команда заняла 5-е место. В классе стандарт-мануал Сергей Стрельцов в личном зачете занял 15 место.