"Сине-желтые" попали в группу №4. Соперниками нашей команды стали Италия, Хорватия, Словения, Литва и Эстония.

Дебютный официальный матч Украина сыграла в столице. В гости приехали литовцы. Первый тайм завершился сухой ничьей, но после перерыва опытные прибалты вырвали победу — 0:2.

Через месяц, также дома, в матче против Словении украинцы уже не пропустили. Правда, и не забили.

Еще через месяц, снова в Киеве, Украина получила историческую первую победу в официальных поединках. На заснеженном газоне хозяева разбили эстонцев — 3:0.

Тогда мечта о проходе на "Евро" стала более реалистичной: 4 очка в трех матчах — очень неплохо для дебютанта.

С небес на землю нас опустили "монстры" группы. 0:4 Хорватии и 0:2 — дома от итальянцев.

Середина 1995 года стала для "сине-желтых" счастливой. Довольно неожиданно молодая и казалось еще не сплоченная команда поочередно обыграла Эстонию, звездную Хорватию и Литву.

Да и в Словении Украина вела после первого тайма — 0:2. Но Захович и дважды Удович перевернули все с ног на голову — 3:2.

Напоследок украинцы съездили в Бари. Там даже усилиями Полунина открыли счет в матче с Италией. Но колоритный Раванелли и легендарный Мальдини спасли хозяев от фиаско.

В итоге билеты на Евро получили хорваты и итальянцы. Украина финишировала четвертой.

"Сине-желтые" провели отбор, за который не стыдно: домашний триумф над Бобаном и компанией, две счастливые минуты лидерства в матче с Squadra Azzurra и серия из трех побед подряд — это то, что безусловно порадовало украинцев в бурные 1990-е.