Василий Иванчук набрал 11 очков из 15 возможных и поделил 1-3 места с норвежцем Магнусом Карлсеном и россиянином Александром Грищуком. Однако львовянин имел лучший дополнительный коэффициент, поэтому его провозгласили самым сильным.

Чемпион мира по классическим шахматам Карлсен остался вторым (кстати, Иванчук победил его в личной встрече), а Грищук – третим.

"Золото" Иванчука стало продолжением украинского триумфа на ЧМ-2016 в Катаре. Двумя часами ранее его землячка Анна Музычук выиграла чемпионат мира по быстрым шахматам среди женщин. Львовянка набрала 9,5 очков из 12-ти возможных и на очко опередила серебряного призера – россиянку Александру Костенюк. Третье место заняла грузинка Нана Дзагнидзе – 8 очков.

Шахматный марафон в Катаре завтра, 29 декабря продолжится – там стартует чемпионат мира по блицу. Его победители определятся 30 декабря.