Опрос, проведенный 5-14 мая 2012 года среди 2 тыс. респондентов старше 18 лет, также показал, что на данный момент 34% опрошенных однозначно готовы принять участие в выборах, еще 34% - скорее приняли бы участие, отмечается на сайте "Рейтинга".

Самый высокий уровень мобилизации фиксируется на Западе, самый низкий - на юге, востоке и Донбассе. Самые активные - сторонники "Батькивщины", "Свободы", Партии регионов и КПУ.

Если бы выборы в Верховную Раду Украины происходили в начале мая 2012 года, победу одержал бы общий список партий "Батькивщина" и "Фронт перемен" - за них бы проголосовали 25,6% опрошенных (среди тех, кто принял бы участие в выборах).

На втором месте Партия регионов - 22%.

9,2% получила бы партия "УДАР" Виталия Кличко, 7,6% - Коммунистическая партия, 4,4% - "Свобода". Еще 3,8% избирателей поддержали бы партию Наталии Королевской "Украина - Вперед!", 2,4% - «Гражданскую позицию».

Не определились с выбором около 19% опрошенных.