После того, как неделей ранее был произведен пуск 26 ракет каспийской флотилией, в Генштабе ВС РФ всерьез подумывают об применении средиземноморской группы в боях против, якобы, боевиков ИГИЛ.

Как заявил начальник Главного оперативного управления, замначальника Генштаба генерал-полковник Андрей Картаполов, группировка российских кораблей в Средиземном море таки будет подключена к операции в Сирии.

На данный момент корабли ВМФ РФ в Средиземном море в первую очередь обеспечивают российскую группировку в Сирии материальными средствами, а развернутая группа ударных кораблей обеспечивает противовоздушную оборону российской базы. Но эти корабли в любой момент могут быть задействованы в операции не в качестве ПВО, а как полноценные боевые единицы, способные наносить удары по позициям противника.

Итак, операция, ограниченная использованием авиации еще неделю назад пробрела оттенок частичного полного масштаба, когда подключилась каспийская флотилия, но тогда многие эксперты заявляли, что этот удар был нанесен исключительно в целях пиара возможностей российского оружия. Теперь же, со дня на день может быть осуществлено официальное подключение ВМФ РФ к боевым действиям. И весьма актуальным остается вопрос — когда омских десантников погонят на ИГИЛ? А это будет, даже не сомневайтесь.

Читайте также: США передали сирийским повстанцам оружие... Много оружия!