А вот украинскую прессу я читаю, равно как и блоги. И вот чему я в очередной раз удивился на этих выходных, прочитав несколько вполне проукраинских изданий и блоггеров.

Украина все еще очень зациклена на россиянах. Понятно, что РФ наш враг, оккупант, и за ее действиями надо пристально следить. А политика в сфере антисанкций – это бесконечное поле для троллинга. Но вот что странно – это наше внимание к тому, кто и что там о нас сказал. Вот смотрите – этот гад, сказал о нас плохо, а этот был вроде бы хороший, но вот чего наговорил, аж противно, а этот молодец, у него четкая проукраинская позиция (это пока он тоже что-то не ляпнет). Эти все обсуждения, статьи, пламенные возмущения весьма умных людей заставляют меня задать вопрос – ДОКОЛЕ?

Доколе нам не будет абсолютно по барабану, что там о нас в Мордоре думают? Латынина, Навальный, Зубков, Табаков, Рабинович, Боровой, Илларионов, Дугин, тысячи их – да какая к чертовой матери разница, что они о нас говорят и пишут? Когда мы уже полностью оторвемся от бывшей метрополии? Пока все это выглядит, как реакция обиженного ребенка, которого пьяный папа избил и отобрал игрушки, но ребенок все ищет в папочке что-то хорошее.

Только вот Россия нам не родитель, и связь наша – не пуповина, ведь по пуповине к ребеночку все-таки идет что-то полезное. А с Россией у нас связь, нас давно обедняющая, забирающая у нас ресурсы – человеческие, финансовые, интеллектуальные, и несущая нам смерти и разрушения. Нас чужой в принципе дядька ножем режет – а мы все ищем ободряющую улыбку на его лице. Пора хорошенько ему врезать, отойти на безопасное расстояние – и заняться своими собственными делами.

Читайте также:Военный переворот — как бы это могло быть и почему этого не будет