В феврале 2014 года Украина обладала "джокером", который определял вектор развития международных отношений по линии США-ЕС-РФ-Китай. Фактически, от волевых решений в Киеве напрямую зависели отношения между перечисленными странами/Союзами. Поведение властей в Киеве вынуждало реагировать международную общественность.

Подобно "Карибскому кризису" именно "украинский вопрос" еще в прошлом году был определяющим для стран, которые хотят играть в "Высшей лиге" со Штатами и другими сильными экономиками. Помогая Украине, у других стран имелась уникальная возможность показать свою приверженность Демократии, и как следствие подвинуться ближе к США в экономическом и политическом плане. ЕС и другие страны буквально стояли в очереди и ждали "отмашки" из Вашингтона на предоставление военной помощи Украине.

Теперь, похоже, что Штаты, чем дальше, могут справляться и без Киева, самостоятельно затягивая удавку на шее Кремля и лично Путина. При этом Украина играет сугубо отвлекающую роль второго плана.

1) Без Украины. Штаты таки вытащили от РФ голосование по Иранской безъядерной программе (P5+1). Теперь в течении месяца проект должны рассмотреть в Конгрессе, где по нему примут окончательное решение;

2) Снятие санкций против Ирана уже в скором будущем отобразится на РФ. Иранская нефть и строительство газопроводов ИП (Иран-Пакистан) и ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия) переформатируют отношения в Средней Азии, усилят Китай, обогатит Тегеран и ослабит Кремль.

Ранее Иран неоднократно упрекал, что Россия "их использует" пока те находятся под санкциями Запада. Например, РФ ограничивала вступление и развитие отношении Ирана в ШОС. Также идет отстранение Ирана от газовых месторождений в Каспийском море (Тегерану доступно всего 10%, хоте положено не менее 30-35%). Поставки обещанных РФ ЗРК "С-300" Ирану пока еще так и не выполнены. Плюс Тегеран уже замахнулся на европейские рынки энергоресурсов, где главным поставщиком сегодня является РФ. Выигрывает Китай, скупая природные ресурсы по приемлемой цене. Выигрывает ЕС, открывая для себя богатейшие рынки в Иране. Выигрывают США, дроблением альянса РФ-Китай-Иран. Проигрывает Кремль !

3) Без Украины. Уже на следующий день после отказа РФ голосовать за трибунал о сбитом Боинге против РФ США вновь ввели очередную порцию санкций. В том числе, под ограничения попали американские корпорации, которые занимаются разведкой месторождений природных ресурсов на дальнем востоке РФ "Сахалин-1", "Сахалин-2". Что еще более усугубляет энергодобычу в "бензоколонке" РФ;

4) Параллельно, любые даже самые амбициозные планы Кремля по строительству новых магистралей в обход Украины ("Сила Сибири", "Турецкий Поток", вторая ветка "Северного Потока") сулит большими затратами самим инвесторам в лице Кремля (в основном, проекты реализуются за счет "Газпрома". В отдельных случаях монополист берет на строительство кредит у страны-импортера, чтобы проложить магистраль в "нужном" направлении). Как не крути, на реализацию любого проекта уйдет не менее 3-5 лет. Этого времени вполне достаточно, чтобы открыть для Ирана европейский рынок, экспортировать сжиженный газ из США в Европу, тем самым обвалить цены на нефть до $ 20-25 за баррель. Сюда же активная разработка альтернативных источников энергии;

5) Одновременно происходи беспрецедентное перебрасывание военных сил США и укрепление Восточных границ НАТО. Ведутся переговоры о возвращении ядерного статуса в некоторые страны Альянса, включая Британию, которая отказалась от своего ядерного потенциала еще в начале 90-х годов.

Понимая "перспективы" РФ, Штаты стараются перестраховаться на случай бешенного рывка "русского Ивана" в Европу.

6) Украина должна выполнять роль удавки: оттягивать силы и ресурсы РФ, держать Кремль под санкциями и постоянным международным давлением. Давать повод для укрепления НАТО, особенно в Восточной Европе, давать повод держать Путина на коротком поводке и не пускать его в "Высшую лигу".

Допустим, Путина таки дожимают и он решается вывести армию из Донбасса, тогда включается проект "оккупированный Крым". Допустим, Путин заходит вглубь Донбасса, тогда усиление санкций и дальнейшие "трибуналы" в Совбезе ООН. Плюс большие потери непосредственно в Украине при вторжении;

7) В отношении Украины Запад вполне устраивает статус-кво и ситуация "win-win". Другими словами, Штаты готовы "не замечать" то, как нынешние власти продолжают поощрять коррупцию в обмен на дальнейшие заманивание Путина в “капкан” и поддержание порядка в Украине. На молниеносные реформы Запад уже не рассчитывает, ценное время Киевом упущено. Естественно, крайним в это истории оказывается народ Украины.

8) В итоге, Штаты остаются главным стратегическим партнером для Украины, но помощь весьма дозирована (страна заслуживает в сто раз больше финансовой, нелетальной и другой поддержки). Параллельно продолжается активный демонтаж путинской системы, но Украина играет в этом уже далеко не “первую скрипку”.А могли !

Непосредственно от Украины сегодня зависит не более 15-20% от того, что будет происходить на ее территории в ближайшее время. Все остальное зависит от результатов игры в "Высшей лиге"!

P.S. Вместо золотых часов за $600 тысяч Путину и его свите лучше бы было потратил часть этих средств на образование в США по профилю "международное право", "экономика", либо "юриспруденция". Поучиться в Гарварде либо том же Стэнфорде годик другой. Возможно, не про*рали бы Западу за считанные месяцы и продержались чуть дольше…

Читайте также: Была ли сделка между Штатами и РФ?