Для голосования за изменения Конституции Украины в Верховной Раде нужно набрать 226 голосов в первом и 300 голосов во втором. Меры, якобы необходимы для "выполнения Минских соглашений". Хотя все прекрасно понимают: кто именно в процессе переговоров настаивал на "особом статусе" для Донбасса.

Но почему форсировать начали именно сейчас, ведь после Минск-2 прошло уже пять месяцев?

Думаю, это давление Запада на Украину с целью примирения Путина и К. Возможно, поправки к Конституции шли в "пакете" с безъядерной программой по Ирану, которая крайне необходима Белому Дому и которую поддержали в Кремле. Возможно, "статус" является условием предоставления очередного транша для Украины. Так как властям больше нечем крыть: реформы не провели, на войну списывать также не получается.

Вывод: Украина из субъекта переговоров медленно скатилась до уровня объекта, который предлагают в "пакете" международных сделок. Не берусь называть виновных, так как имели место системные провалы. Начиная от медленного (почти в полтора года) назначения Посла в США, заканчивая коррупцией, отсутствием реальных реформ, и в результате, утратой доверия со стороны Запада.

Таковы реалии, что теперь придется полностью играть по их правилам и не отмахиваться, когда Украину будут называть "марионеткой". Сами виноваты!