Диарея после антибиотиков: почему возникает и как побороть

Диарея от антибиотиков
Диарея от антибиотиков / pixabay.com

Причин для развития диареи много. Современная медицина невозможна без применения антибиотиков. Они, безусловно, нужны. Но только для грамотного использования по показаниям. Иногда, антибиотики являются причиной развития диареи.

О причинах диареи после антибиотиков и как ее лечить рассказала врач-терапевт Галина Аксенова.

Читайте также: Диарея: что это, диета и питание

Почему возникает диарея после применения антибиотиков?

  • Возникает после применения антибиотиков определенных групп (чаще всего, пенициллина – до 25% случаев);
  • Обусловлена действием токсинов А и В (А – в основном) бактерии c.defficile;
  • Также называется псевдомембранозный колит, возникает из-за изменений тканей кишечника.

Діарею від антибіотиків потрібно лікувати
Диарею от антибиотиков нужно лечить

Как понять, что диарея из-за антибиотиков?

  1. Диарея начинается сразу после приема антибиотиков; появляется кровь и слизь в кале, кал не имеет формы;
  2. В анализе кала есть токсины А и В;
  3. Находят характерные изменения в кишечнике при проведении КТ/колоноскопии;
  4. В случае, если токсины не найдены, речь идет либо о других патологиях, или о слишком больших дозах антибиотика и гибели большей части нормофлоры.

Что делать?

  • Обратиться к врачу;
  • Сдать анализы крови и кала; при необходимости, выполнить дополнительные обследования;
  • Выполнять назначенную врачом схему лечения.

Вывод: не всегда диарея-признак отравления, ротавирусной или иной инфекции. Не всегда это признак органической патологии.

Больше новостей, касающихся лечения, медицины, питания, здорового образа жизни и многого другого – читайте в разделе Здоровье.

Источник: Здоров'я 24
powered by lun.ua
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Залиште відгук