Какой препарат от болезней кишечника может вызвать развитие рака

275 Читати новину українською
"Азатиоприн" может вызвать развитие рака
"Азатиоприн" может вызвать развитие рака / fb.ru

Известен препарат "Азатиоприн", который принимают при заболеваниях кишечника, может вызвать появление рака кожи.

Такое влияние препарата обнаружила группа научных специалистов из Университета Данди, Лондонского университета королевы Марии и Института Сенгера, сообщил EurekАlert!

Читайте также: Ученые сделали серьезный рывок в лечении раковых клеток

"Азатиоприн" активно применяют для терапии воспалительных заболеваний кишечника, артрита, васкулита (воспалительное поражение стенки кровеносных сосудов).

Во время исследования ученые выяснили, что использование Азатиоприна" приводит к повышенной фоточувствительности и риску мутаций клеток кожи, приводящим к появлению плоскоклеточной карциноме – злокачественной опухоли из эпителиальной ткани.

Поэтому если больной принимает данный препарат, необходимо проходить дополнительные осмотры, которые бы позволили вовремя диагностировать имеющиеся очаги поражения.

А еще людям с кишечными болезнями и артритом важно тщательно заботиться о защите от солнца. Связь "Азатиоприна" с онкозаболеванием требует еще дополнительных исследований.

Больше новостей, касающихся лечения различных заболеваний, медицины в Украине, здорового образа жизни и питания, беременности и родов, открытий в сфере медицины и многое другое – читайте в разделе Здоровье.

powered by lun.ua
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Залиште відгук