Популярные лекарства вызывают появление камней в почках

Антибиотики вызывают появление камней в почках
Антибиотики вызывают появление камней в почках / clinicainjertocapilar.com

Американские ученые утверждают, что антибиотики, которые выписывают по всему миру врачи своим пациентам, могут повлечь серьезный вред.

Исследователи провели анализ более 260 тысяч пациентов, у которых обнаружили камни в почках, пишет WebMD

Они обнаружили связь между ними и употреблением пероральных антибактериальных лекарств.

Читайте также: Почему антибиотики представляют угрозу для жизни: причины

Образование камней связано с употреблением антибиотиков из групп фторхинолонов, цефалоспоринов, сульфаниламидов, нитрофуранов и пенициллинов широкого действия. Наибольшему риску при этом подвергаются дети и подростки.

Даже после года приема антибиотиков в организме сохраняется угроза образования камней. Все потому, что эти лекарства убивают полезные бактерии в кишечнике.

Ученые предупредили, что не стоит отказываться от употребления антибиотиков, однако их должен назначать только специалист и только в нужных случаях.

К слову, некоторые медикаменты могут избавить от одной боли, но спровоцировать новое заболевание у человека. Речь идет о лекарствах, которые предназначены для лечения изжоги.

powered by lun.ua
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Залиште відгук