Справка: Дмитрий Ушмаев – основатель и генеральный директор группы компаний "Три медведя", специализирующейся на производстве мороженого и замороженных продуктов. Оборот компании – более 500 млн гривен.

Первые заработанные деньги

– Это был колоссальный опыт. За два года до окончания школы мне предложили поработать в кооперативе. Мы делали дорогу. Мы вставали в 5 утра, мы работали по 12 часов в день. Сил почти не было, когда возвращались домой, но платили хорошие деньги. Я заработал две зарплаты родителей за месяц.

Я был очень доволен, но принял для себя решение, что физическим трудом я не буду зарабатывать.

Образование

– В 1993 году я поступил в Украинско-финский институт менеджмента и бизнеса в Киеве. Я был прилежным студентом: посещал все лекции, выполнял все задания. Но это все закончилось после первого курса, когда мы с другом сделали первый бизнес-проект, который принес нам деньги.

Первый бизнес

– Все получилось случайно. Товарищ увидел, что в киоске продают продукт, который сейчас уже называется "Мивина". И она стоила в то время очень дешево. И товарищ предложил попробовать продать. Мы продали несколько единиц товара, его покупали в два раза дороже. Это был американский продукт, там еще были и бобы и тушенка. За лето – мы продали весь их товар. Мы за лето заработали 2000 долларов. Мы нашли третьего товарища, и уже открыли первые магазины.

Желание уехать

– В 1997 году было желание уехать из Украины. Я поехал в Лондон, прожил там некоторое время. Но я понял, что там перспектив для меня нет. И больше я к этому вопросу и не возвращался. Я уже решил начинать бизнес сам

Почему мороженое

– Я проанализировал несколько направлений. И мороженое мне показалось привлекательным. В 1998 году я вышел из партнерства, продал свою долю и занялся собственным бизнесом.

С момента открытия компания производила только 150 килограммов мороженого в столовой общежития. И развозили его в ближайшие магазины.

– Это было даже успешным. Но в 1998 в августе пришел кризис, так как доллар вырос вдвое. Бизнес не является прибыльным мгновенно. И пришлось дофинансироваться. Занимал у родственников.

Компания сегодня

– Мы компания, которая одна из первых или первая начала изготавливать пломбир по ГОСТу, сделали на него ставку и подняли культуру потребления этого продукта в стране. Сейчас в разное время года в компании работает от 600 до 800 человек.

Советы начинающим

– Не стоит уезжать из Украины, если это попытка убежать от проблем. Если это поиск возможностей, то да. Поработать или поучиться – да. Но не бежать за границу. Если здесь ничего не добился, то там все вообще будет плохо.

Читайте также: Как решиться на собственный бизнес, или Почему "Малятко" выросло