Оскар-2019: список номинантов престижной премии

Оскар 2019: номинанты кинопремии - список претендентов на Оскар
Номинанты премии Оскар-2019 / Коллаж 24 канала

Уже сегодня, 22 января, состоялось объявление номинантов премии Оскар-2019 – самой престижной награды в мировом кинематографе от Американской академии киноискусства. За звание лучшего фильма, актера и актрисы, а также ряда других званий будут бороться лучшие звезды Голливуда.

Объявления номинантов премии Оскар-2019 началось в 15:20 по киевскому времени 22 января. Ведущими волнующего момента стали пакистано-американский актер Кумэйл Нанджиани и американская актриса Трейси Эллис Росс, которые сообщали зрителей о номинантах премии Оскар. Трансляция состоялась на официальном YouTube-канале Американской киноакадемии, часть которой проводилась в прямом эфире, а часть – состояла из записанных перед тем роликов, где и представили основных претендентов на кинопремию Оскар-2019.

Читайте также: Когда пройдет Оскар-2019: объявлена ​​дата

Всего было названо 24 номинации, финальное голосование за победителя в каждой из которых пройдет с 12 по 19 февраля. Шорт-лист вероятных претендентов в 9 других номинациях был объявлен 18 декабря 2018 года. 91 церемония вручения кинопремии Оскар состоится 24 февраля 2019 года традиционно в Dolby Theatre в Лос-Анджелесе.

Полный список номинантов на Оскар-2019

Номинация "Лучший фильм года":

• "Черная пантера" (Black Panther), режиссер Райан Куглер;
• "Чёрный клановец" (BlacKkKlansman), режиссер Спайк Ли;
• "Богемская рапсодия" (Bohemian Rhapsody), режиссер Брайан Сингер;
• "Фаворитка" (The Favourite), режиссер Йоргос Лантимос;
• "Рома" (Roma), режиссер Альфонсо Куарон;
• "Рождение звезды" (A Star Is Born), режиссер Брэдли Купер;
• "Власть" (Vice), режиссер Адам Маккей.

Номінація Номинация "Лучший фильм года"

Номинация "Лучший режиссер":

• Спайк Ли ( "Чёрный клановец" / BlacKkKlansman)
• Павел Павликовский ("Холодная война" / Cold War)
• Йоргос Лантимос ("Фаворитка" / The Favourite)
• Альфонсо Куарон ("Рома" / Roma)
• Адам МакКей ("Власть" / Vice).

Номінація Номинация "Лучший режиссер"

Номинация "Лучшая мужская роль":

• Кристиан Бейл ("Власть" / Vice)
• Брэдли Купер ("Рождение звезды" / A Star Is Born)
• Уиллем Дефо ("Ван Гог. На пороге вечности" / At Eternity's Gate)
• Рами Малек ("Богемская рапсодия" / Bohemian Rhapsody)
• Вигго Мортенсен ("Зеленая книга" / Green book).

Номінація Номинация "Лучшая мужская роль":

Номинация "Лучшая мужская роль второго плана":

• Магершала Али ("Зеленая книга" / Green Book)
• Адам Драйвер ("Чёрный клановец" / BlacKkKlansman)
• Сэм Эллиотт ("Рождение звезды" / A Star Is Born)
• Ричард Грант ("Сможете ли вы меня простить?" / Can You Ever Forgive Me?);
• Сэм Рокуэлл ("Власть" / Vice).

Номінація Номинация "Лучшая мужская роль второго плана":

Номинация "Лучшая женская роль":

• Ялица Апарисио ("Рома" / Roma)
• Гленн Клоуз ("Жена" / The Wife)
• Оливия Колман ("Фаворитка" / The Favourite)
• Леди Гага ("Рождение звезды" / A Star Is Born)
• Мелисса Маккарти ("Сможете ли вы меня простить?" / Can You Ever Forgive Me?)

Номінація Номинация "Лучшая женская роль":

Номинация "Лучшая женская роль второго плана":

• Эми Адамс ("Власть" / Vice)
• Марина Де Тавира ("Рома" / Roma)
• Реджина Кинг ("Если Бил-стрит могла бы заговорить" / If Beale Street Could Talk)
• Эмма Стоун ("Фаворитка" / The Favourite)
• Рэйчел Вайс ("Фаворитка" / The Favourite).

Номінація Номинация "Лучшая женская роль второго плана":

Номинация "Лучший оригинальный сценарий":

• "Фаворитка" (The Favourite), авторы сценария Дебора Дэвис, Тони Макнамара;
• "Дневник пастора" (First Reformed), автор сценария Пол Шредер;
• "Зеленая книга" (Green Book), авторы сценария Ник Валлелонга, Брайан Гейес Карри, Питер Фаррелли;
• "Рома" (Roma), автор сценария Альфонсо Куарон;
• "Власть" (Vice), автор Адам МакКей.

Номінація Номинация "Лучший оригинальный сценарий"

Номинация "Лучший сценарий-адаптация":

• "Баллада Бастера Скраггса" (The Ballad of Buster Scruggs), авторы сценария Джоэл и Итан Коэны;
• "Черный клановец" (BlacKkKlansman), авторы сценария Спайк Ли, Чарли Вахтель и Кевин Виллмотт;
• "Сможете ли вы меня простить?" (Can You Ever Forgive Me?), Авторы сценария Николь Холофсенер и Джефф Уитти;
• "Если Бил-стрит могла бы заговорить" (If Beale Street Could Talk), автор сценария Барри Дженкинс;
• "Рождение звезды" (A Star Is Born), авторы сценария Эрик Рот, Брэдли Купер и Билл Феттерс.

​Номінація Номинация "Лучший сценарий-адаптация"

Номинация "Лучший анимационный полнометражный фильм":

• "Суперсемейка 2" (Incredibles 2), режиссер Брэд Берд;
• "Остров собак" (Isle of Dogs), режиссер Уэс Андерсон;
• "Мирай из будущего" (Mirai), режиссер Мамору Хосода;
• "Ральф против интернета" (Ralph Breaks the Internet), режиссеры Фил Джонстон и Дело Мур;
• "Человек-паук: Через вселенные" (Spider-Man: Into the Spider-Verse), режиссеры Питер Рэмзи, Боб Персичетти и Родни Ротман.

Номінація Номинация "Лучший анимационный полнометражный фильм"

Номинация "Лучший анимационный короткометражный фильм":

• Animal Behaviour, режиссеры Элисон Сноуден и Дэвид Файн;
• Bao, режиссер Domee Shi;
• Late Afternoon, режиссер Louise Bagnall;
• One Small Step, режиссеры Бобби Понтиллас и Эндрю Шесворт;
• Weekends, режиссер Trevor Jimenez.

Номінація Номинация "Лучший анимационный короткометражный фильм"

Номинация "Лучший фильм на иностранном языке":

• "Капернаум" (Capernaum), страна Ливан;
• "Холодная война" (Cold War), Польша;
• "Работа без авторства" (Never Look Away), Германия;
• "Рома" (Roma), Мексика;
• "Магазинные воришки" (Shoplifters), Япония.

Номінація Номинация "Лучший фильм на иностранном языке"

Номинация "Лучший документальный полнометражный фильм":

• Free Solo, режиссеры Джимми Чин и Elizabeth Chai Vasarhelyi;
• Hale County This Morning, This Evening, режиссер Ремелл Росс;
• Minding the Gap, режиссер Bing Liu;
• Of Fathers and Sons, режиссер Talal Derki;
• RBG, режиссеры Бетси Вест и Джули Коэн;

Номінація Номинация "Лучший документальный полнометражный фильм":

Номинация "Лучший документальный короткометражный фильм":

• Black Sheep, режиссер Джонатан Кинг;
• End Game, режиссеры Rob Epstein и Jeffrey Friedman;
• Lifeboat, режиссер Josefine Kirkeskov;
• A Night At The Garden, режиссер Маршалл Карри;
• Period. End Of Sentence., режиссер Rayka Zehtabchi.

Номінація Номинация "Лучший документальный короткометражный фильм"

Номинация "Лучший игровой короткометражный фильм":

• Detainment, режиссер Винсент Ламб;
• Fauve, режиссер Jeremy Comte;
• Marguerite, режиссер Марианна Фарли;
• Mother, режиссер Rodrigo Sorogoyen;
• Skin, режиссер Guy Nattiv.

Номінація Номинация "Лучший игровой короткометражный фильм":

Номинация "Лучшая работа художника-постановщика":

• "Черная пантера" (Black Panther), художник-постановщик Ханна Бихлер;
• "Фаворитка" (The Favourite), художник-постановщик Фиона Кромби;
• "Первый человек" (First Man), художники-постановщики Нейтан Краули, Кэти Лукас;
• "Мэри Поппинс возвращается" (Mary Poppins Returns), художники-постановщики Джон Майр и Гордон Сим;
• "Рома" (Roma), художник-постановщик Эухенио Кабальеро.

Номінація Номинация "Лучшая работа художника-постановщика"

Номинация "Лучшая операторская работа":

• "Холодная война" (Cold War), оператор Лукаш Зал;
• "Фаворитка" (The Favourite), оператор Робби Райан;
• "Работа без авторства" (Never Look Away), оператор Калеб Дешанель;
• "Рома" (Roma), оператор Альфонсо Куарон;
• "Рождение звезды" (A Star Is Born), оператор Мэттью Либатик.

Номінація Номинация "Лучшая операторская работа":

Номинация "Лучший монтаж":

• "Черный клановец" (BlacKkKlansman), монтажер Берри Александр Браун;
• "Богемская рапсодия" (Bohemian Rhapsody), монтажер Джон Оттман;
• "Фаворитка" (The Favourite), монтажер Йоргос Мавропсаридис;
• "Зеленая книга" (Green book), монтажер Патрик Дж. Дон Вито;
• "Власть" (Vice), монтажер Хэнк Корвин.

Номінація Номинация "Лучший монтаж"

Номинация "Лучший звук":

• "Черная пантера" (Black Panther)
• "Богемская рапсодия" (Bohemian Rhapsody)
• "Первый человек" (First Man)
• "Рома" (Roma)
• "Рождение звезды" (A Star Is Born).
Номінація Номинация "Лучший звук"

Номинация "Лучший звуковой монтаж":

• "Черная пантера" (Black Panther)
• "Богемская рапсодия" (Bohemian Rhapsody)
• "Первый человек" (First Man)
• "Тихое место" (A Quiet Place)
• "Рома" (Roma).

Номінація Номинация "Лучший звуковой монтаж"

Номинация "Лучшая музыка к фильму":

• "Черная пантера" (Black Panther)
• "Черный клановец" (BlacKkKlansman)
• "Если Бил-стрит могла бы заговорить" (If Beale Street Could Talk)
• "Остров собак" (Isle of Dogs)
• "Мэри Поппинс возвращается" (Mary Poppins Returns).

Номінація Номинация "Лучшая музыка к фильму"

Номинация "Лучшая песня":

• All The Stars ("Черная пантера" / Black Panther)
• I'll Fight (RBG)
• The Place Where Lost Things Go ("Мэри Поппинс возвращается" / Mary Poppins Returns)
• Shallow ("Рождение звезды" / A Star Is Born)
• When A Cowboy Trades His Spurs For Wings ("Баллада Бастера Скраггса" / The Ballad of Buster Scruggs).

Номінація Номинация "Лучшая песня"

Номинация "Лучшие визуальные эффекты":

• "Мстители Война бесконечности" (Avengers: Infinity War)
• "Кристофер Робин" (Christopher Robin)
• "Первый человек" (First Man)
• "Первом игроку приготовиться" (Ready Player One)
• "Соло. Звездные Войны. Истории" (Solo: A Star Wars Story).

​Номінація Номинация "Лучшие визуальные эффекты"

Номинация "Лучший дизайн костюмов":

• "Баллада Бастера Скраггса" (The Ballad of Buster Scruggs), художники-костюмеры Мэри Зофрис и Ненси Хей;
• "Черная пантера" (Black Panther), художник-костюмер Ruth E. Carter;
• "Фаворитка" (The Favourite), художник-костюмер Сэнди Пауэлл;
• "Мэри Поппинс возвращается" (Mary Poppins Returns), художник-костюмер Сэнди Пауэлл;
• "Мария – королева Шотландии" (Mary Queen of Scots), художник-костюмер Александра Бирн.

Номінація Номинация "Лучший дизайн костюмов"

Номинация "Лучший грим и прически":

• "На границе миров" (Border), гримеры Goran Lundstrom и Pamela Goldammer;
• "Мария – королева Шотландии" (Mary Queen of Scots), гримеры Энни Шеркор, Marc Pilcher и Jessica Brooks.
• "Власть" (Vice), гримеры Greg Cannom, Kate Biscoe и Patricia Dehaney.

Номінація Номинация "Лучший грим и прически"

Напомним, что в этом году церемония вручения премии "Оскар" впервые за 30 лет останется без ведущего, поскольку заявленный актер и комик Кевин Харт отказался от предложения провести вручение наград за прежние гомофобские сообщения в сети. Продюсеры церемонии не нашли ему замены, поэтому они планируют "выбрать знаменитостей А-листов, которые будут объявлять со сцены категории и вручать статуэтки, успеть все организовать и надеяться на лучшее".

Источник: 24 канал
powered by lun.ua
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
При цитировании и использовании любых материалов в Интернете открытые для поисковых систем гиперссылки
не ниже первого абзаца на Телеканал новостей «24» - обязательные.
Цитирование и использование материалов в оффлайн-медиа, мобильных приложениях , SmartTV возможно только с письменного согласия Телеканала новостей "24".
Материалы с маркировкой «Реклама» публикуются на правах рекламы.
Все права защищены. © 2005-2017, ЗАО «Телерадиокомпания" Люкс "», Телеканал новостей «24»
Залиште відгук