1. Я хочу попросить прощения у тех матерей, которые своих детей не дождались. А я еще до сих пор жива. Я хочу попросить прощения у всех матерей, дети которых сидят в неволе. А я на свободе. Я хочу вам сказать: да, я не верну мертвых, но я всегда готова положить свою жизнь на поле боя за Украину.

2. Я сделаю все возможное, чтобы каждый ребенок, который сидит сейчас в неволе, был свободен. Эти герои Украины не должны умирать. Очень выгодно, когда герои мертвы. Плохо, когда они живые, всем плохо. Но мы будем жить. Герои будут в Верховной Раде Украины на зависть российской Думе.

3. Я не знаю, как это сделать, я вам честно говорю. Я не буду обещать, что это будет завтра. Но это будет!

4. Спасибо тем, кто желал мне добра. Потому что благодаря вам я выжила. Спасибо тем, кто желал мне зла. Потому что на зло вам я выжила.

Савченко в президентском самолете

5. Если бы люди не говорили — то политики молчали бы вечно. Спасибо вам всем.

6. Если каждый захочет пожать мне руку, то с меня ничего не останется.

7. Я отвечу на все ваши вопросы. На самые похабные вопросы и на самые хорошие вопросы.

8. Дайте мне не скурвиться, дайте мне не спаскудиться.

9. Я сделаю все, чтобы вы во мне не разочаровались.

Надежда Савченко с сестрой Верой

10. Спасибо матери, что дождалась. Спасибо сестре, что воевала. Не было бы у меня такой сестры, я была бы мертва. Спасибо народу Украины и всего мира.

11. Народ — это большая сила. Если бы народ не говорил — то политики ничего не делали бы.

12. Суть демократии в том, чтобы народ говорил и его слышали, чтобы народ заставил себя слышать. Нас будут слышать, потому что мы украинцы. Мы за это положили жизнь и не одну.

13. Я благодарна всем ребятам, которые остались живы и которые умерли за нашу Украину.

14. Прошу прощения, что я еще жива. Но я всегда готова пойти в бой за Украину до победного конца.

15. Украина имеет право быть! Быть, несмотря ни на чью гнилую душу и больную голову, и мы будем. Потому, что мы украинцы! Потому, что мы народ! Потому, что мы нация!

16. Я не стану говорить о людях плохо. Не хочу передавать вам свою ярость, свою лють, свою озлобу, свою ненависть.

Савченко после приземления в Украине

17. Надеюсь, что со временем из этих чувств у меня останется только мудрость. Точнее, из этих чувств у меня возникнет мудрость.

18. Я не хочу, чтобы люди хотели войны. Я хочу, чтобы люди хотели мира. Но, к сожалению, мир возможен только через войну.

19. Очень хорошо, что есть Минские договоренности. Мы сделаем все, чтобы они выполнялись.

20. Хочу передать привет россиянам и сказать, что нечего бояться. С колен надо вставать.

21. Понимаю, что это не та страна, в которой с колен встать легко. Если они хотят так же жить в согласии как мы — то им надо вставать с колен, а нам надо не дать прийти им сюда.

Мама Надежды Савченко

22. Я буду работать для того, чтобы, во-первых, каждый пленный вернулся живым. Будем работать, чтобы Украина была сильной, чтобы у нас никогда больше не был забыт народ. Чтобы украинцы могли жить достойно на своей земле.

23. Спасибо всем людям за то, что вы боролись за меня и за каждого из-за меня. Поверьте, вы боролись за каждого, кто будет на свободе.

24. За Украину. Украина превыше всего. Слава Украине!

Напомним, 25 мая, незаконно осужденная в России украинская летчица Надежда Савченко вернулась в Украину. По предварительным данным, ее обменяли на осужденных в Украине российских спецназовцев Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

Читайте также: Савченко в Украине: бурная реакция соцсетей