В поддержку инициативы собрано уже более 30 тысяч подписей. Их передали вице-премьеру — Вячеславу Кириленко во время торжеств по случаю 156-й годовщины со дня перезахоронения праха Кобзаря на Чернечей горе.

"Хотел бы поблагодарить организатора этой акции — черкасского бизнесмена, благотворителя, мецената — Олега Владимировича Васецкого, который взял это на флаги и мы будем сейчас делать все, чтобы эта инициатива нашла свое логическое завершение", — сказал народный депутат Украины Владислав Голуб.

Торжества начались службой в Успенском соборе, затем колонна прошла к могиле Кобзаря. Участники шествия уверены, что почтенный статус мирового наследия положительно повлияет не только на Шевченковские места, но и на развитие всего региона.

"Мне кажется, что изменения будут достаточно приятные и для нас, и для Каневщины, Тарасовой горы", — уверена местная жительница, участница шествия Оксана.

"Сохранится ландшафт, эти территории и памятники, которые здесь есть. Будет изучаться эта история, будет больше людей приезжать", — отметила местная жительница и участница шествия Татьяна Кужим.

Чтобы получить статус всемирного наследия чиновники должны обратиться в штаб-квартиру ЮНЕСКО в Париже. Инициаторы уверены, процесс будет длительным и сложным, однако результат того стоит.