Мощный ливень на юге Франции начался ночью. Дождь продолжался менее трех часов. Но этого было достаточно, чтобы выпало две месячных нормы осадков. Неудержимый поток десятками смывал автомобили прямо в море переносил за сотни метров от парковок.

Из-за ливня из берегов вышла река Браг. Под ударом стихии оказались четыре курортных города — Манделье, Антиб, Канны и Ницца. Первыми жертвами паводка стали трое пожилых людей из дома престарелых. Их тела нашли на первом этаже подтопленного здания.

Еще несколько человек не смогли выехать на автомобилях из туннеля и подземного паркинга. В Каннах женщина утонула прямо на улице после того, как ее сбил сильный поток воды.

Президент Франции Франсуа Оллад в экстренном порядке прибыл в регион, пострадавший от стихии.

Мы вынуждены сообщить, что погибли шестнадцать человек. Еще по меньшей мере трое пропали без вести. Цифры не окончательные,
— отметил Олланд

Сейчас на Лазурном побережье объявили чрезвычайное положение. Для ликвидации последствий непогоды туда отправили полторы тысячи спасателей. Полностью парализовано сообщение поездов, перекрыта автотрасса, ведущая в Италию. Почти тридцать тысяч домов остаются без электричества. То, что произошло, местные чиновники сравнивают с апокалипсисом.

Но синоптики успокаивают французов: непогода уже не вернется. А вот кому следует волноваться, так это итальянцам. Шторм движется в направлении их побережья.

Напомним, в прошлом месяце наводнение в американском штате Юта унесло жизни тринадцати человек.