Низкая оплата труда, долги по зарплате, уравниловка и недостойные условия труда. А еще непонимание того, что будет дальше. В Киеве около трех тысяч медиков со всех уголков Украины приехали на акцию протеста.

"Рожают реформу 26 лет, и ничего не сделали, ничего! Мы хотим, чтобы сегодня президент, премьер-министр, председатель Конституционного суда лежали в той палате, где лежит простая деревенская женщина, которая себе покупает лекарства и ест за 7 гривен в день. И так пусть лечатся. Тогда будет нормальная медицина", – возмутился врач-травматолог Хустского районной больницы (Закарпатская область) Михаил Сакалаш.

Читайте также: Саакашвили с соратниками устроил акцию под Администрацией Президента

Среди толпы медики скорой. Говорят, боятся потерять работу, потому что их могут заменить парамедиками.

"Будет уничтожена скорая помощь этой реформой. Врачей хотят убрать из "скорой" полностью. Будут выезжать (на вызовы – 24) люди с минимальными навыками", – сказал врач экстренной помощи города Евгений Корниенко.

Во всем медики обвиняют правительственную реформу здравоохранения. Однако что именно в тексте законопроекта не так, конкретизировать не могут.

Для того, чтобы медицинское сообщество понимало, что происходит, надо проводить на местах конференции. Чтобы специалисты рассказывали суть реформы,
– отметил заведующий физиотерапевтического отделения Сумской клинической больницы №4 Александр Стеценко.

Больше о медицинской реформе от правительства все время говорили организаторы акции – профсоюз медицинских работников. Всех протестующих привезли в столицу именно за его счет. Обошлось это недешево. Например, только из Ивано-Франковской области привезли 85 медиков. По словам председателя областного профсоюза медиков Ивано-Франковской области Натальи Берчак на одного человека потратили около тысячи гривен.

Организаторы отметили, что акция носила аполитичный характер. Но уже через несколько минут во главе колонны "неожиданно" появились противники правительственной медреформы – экс-министр Олег Мусий и нардеп Сергей Каплин, на сцене под Верховной Радой председатель профильного парламентского комитета Ольга Богомолец.

Читайте также: Возмутительные фото из больницы: аварийные выходы закрыты наглухо, в коридорах беспорядок

В Минздраве заявляют, что последняя все время саботирует предложенную реформу. Богомолец и сегодня назвала ее античеловеческой. В качестве альтернативы рекламировала свои законопроекты. Она заверила, в случае если парламент поддержит реформу министерства, будут вынуждены прибегнуть к более радикальным действиям.

Есть информация, что существуют кулуарные договоренности, что закон будет проголосован. Тогда будем делать протесты, будем блокировать дороги,
– сказала председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец.

А вот ее коллега по комитету Ирина Сысоенко сказала, что большинство сегодняшних тезисов – манипуляция. Пакет законопроектов в корне изменили. И именно в них предусмотрено повышение как заработной платы медикам, так и увеличение финансирования медицины в целом.

Министерство здравоохранения проинформировало, что задолженность по заработной плате должны выплатить до конца года. Однако реакцию министерства на сегодняшнюю акцию получить не удалось. Его руководство в командировке за границей. Однако еще вчера его руководитель Ульяна Супрун заявила, что на протест врачей заставляют идти. Соответствующее письмо-обращение от работников одного из областных лечебных учреждений она опубликовала в своем Facebook.

Больше – смотрите в сюжете