Отец Хеди Эмиль Кислер был успешным львовским банкиром и всегда мечтал иметь сына. Тот бы перенял его опыт и высокую должность. Но судьба решила иначе. В Вене у него родилась дочь, которая еще с детства всем говорила, что станет актрисой.

Настоящая слава придет после фильма "Экстаз" 1933 года. А все из-за кадров - первое в истории кино воспроизведение оргазма. А это — неслыханная смелость и пошлость, как по тем временам. Фильм запрещали, сцену вырезали, и это только добавило Хеди популярности.

Пользуясь моментом, родители решили как можно быстрее выдать дочь замуж. Избранником стал 33-летний миллионер. Хеди не сразу поняла, откуда у мужчины такое состояние. Уже позже окажется, что он продает оружие Германии и Венгрии в обход Версальского договора. За ужином его друзья часто обсуждали дела и жаловались, что враги легко перехватывают сигналы наведения их торпед или глушат их на той же частоте.

В то время Хеди не слишком вникала в эти разговоры, но не пройдет и 5 лет, как они натолкнут ее на гениальное открытие. Однажды актриса соберет свои драгоценности и убежит от мужа покорять Голливуд. Это же надо еще иметь такое везение, чтобы именно в этот момент на корабле плыл и основатель киностудии "Метро" Голдвин Майер.

Читайте также: Украинец, чьи космические идеи всегда опережали время

На сушу Нью-Йорка она ступила с контрактом в руках. Снималась беспрестанно, ежегодно умножая как армию своих поклонников, так и гонорары. В общем заработала невероятную сумму — 30 млн долларов. На этом можно было бы и заканчивать историю, но началась Вторая мировая война. Она и заставит Хеди раскрыть еще один талант.

Культовая голливудская актриса вместе с композитором начали придумывать, как защитить радиосигнал. А вдохновила их игра на пианино в четыре руки. Надо было передавать часть сигналов на одной частоте, остальные — на других. Ее система состояла из 88 частот по количеству клавиш в пианино.

А собирать воедино все частоты должна была деталька, напоминавшей валик механического пианино. Изобретатели получили патент, отказавшись от каких-либо выплат в пользу государства. Это изобретение мог ускорить разгром фашистской Германии, но тогда его не оценили.

Зато через 20 лет, когда заговорили о беспроводной связи, патент этой красавицы лег в основу мобильной связи, Wi-Fi, GPS и любых радиосигналов. Сейчас во всех немецкоязычных странах день изобретателя празднуют 9 ноября — в день рождения Хеди.