Виталий по образованию кондитер, до Майдана и войны на Донбассе работал барменом. На фронт ушел добровольцем, а до того помогал волонтерам. Неделю назад приехал на лечение и уже нашел себе занятие.

"Написал, что хочу начать шить пуфики, сначала не было ни ткани, вообще ничего, начали поступать первые заказы, для меня это было очень странно, что как-то так сразу, и на следующий день мне помогли ребята-АТОшники и Инна с тканью. Начали шить пуфики, но этому раньше не учился, было очень тяжело", — рассказывает боец ​​с позывным "Ветер" Виталий Мартыненко.

Рассказывает, прежде чем все начало получаться — испортил не один метр ткани. Но теперь пуфики неотличимы от тех, что в магазине.

Теперь Виталий хочет открыть целое предприятие. Не просто ради прибыли, а с благой целью. Говорит, шитье не только помогает оправиться от войны, но и действует, как успокоительное. Половину прибыли планирует тратить на помощь семьям воинов АТО и детскому дому детей с особыми потребностями в Житомире. Реализовать проект помогают волонтеры.

И главное, инициативу поддержали люди. Уже есть первые заказы и положительные результаты. "Пуфики от Ветра" поехали в Запорожье и Днепропетровск. Новые владельцы мягких кресел в восторге, на странице в Facebook пишут благодарные отзывы.

Но в производстве придется сделать перерыв, скоро у Виталия заканчивается больничный и он вернется на фронт. Невероятную историю парня, который не опустил руки и с нуля начал собственное дело — дальше смотрите в видеосюжете.