Личный состав 53 бригады давно сообщал о нечеловеческих условиях жизни: палатки в грязи, спальные места на нескольких человек, отсутствие нормального снабжения продовольствия. Больше 150 людей бросили на произвол судьбы посреди поля. Они вынуждены были спать в технике.

Как только бойцы отправились в Николаев, чтобы подать жалобу, на них обратили внимание. По крайней мере, руководители области, в которой они находятся, отправили за ними транспорт и накормили.

Солдаты написали заявление в Военную прокуратуру. Там документ приняли и пообещали устроить проверку. Но в Штабе отметили, что виноваты не во всем, что им вменяют бойцы. Мол, многое зависит и от командира и подразделения.

Там где есть командир подразделения, таких проблем нет. Судя по тому, что сюда они пришли без командира, то командира у них просто нет,
— заявил заместитель начальника оперативного командования "Восток" Валерий Залужный.

Представитель Генштаба Украины Владислав Селезнев сообщил, что подобные жалобы есть только от этого подразделения.

Бойцов отправили обратно на полигон и пообещали разобраться.

Чтобы проверка была как можно объективнее, на полигон пообещали пригласить журналистов.

Напомним, сегодня появилось сообщение о начале протеста бойцов 53 бригады ВСУ, которые сейчас находятся на учебном в полигоне "Широкий лан" в Николаевской области. Бойцы жаловались на нечеловеческие условия проживания на полигоне.