В Украине последний месяц официальный курс валют как на качелях. Сегодня за один доллар дают 23,59 грн. А с понедельника он станет на 30 копеек дороже. А вот в обменниках найти доллар ниже, чем за 25 гривен практически не реально.

Последнее ослабление гривны чиновники и финансисты объясняют рядом факторов. У населения на руках оказалось огромное количество гривны. Ведь фонд гарантирования вкладов активно выдает деньги клиентам обанкротившихся банков, а они избавляются от них в магазинах или же переводят их в валюту. Несмотря на это в Министерстве финансов успокаивают: на Новый год гривна начнет расти.

На новогодние праздники гривна действительно укрепится, но только на две недели, считает финансист Александр Савченко. Правда до отметки в 22 гривны доллар никогда уже не вернется.

Более оптимистичные прогнозы в Национальной Академии наук — в ближайшее время гривна возрастет. И даже останется стабильной, если не восстановят боевые действия на Востоке, не произойдет какого-то политического потрясения.

Экономисты советуют не забывать, что в проекте Госбюджета на 2016 год средний курс доллара чиновники заложили — 24 гривны 10 копеек. Поэтому рассчитывать на меньшие цифры украинцам не стоит.