Война олигархов

– Об этом давно говорят эксперты на рынке, но широкому кругу читателей эта тема была неизвестна. Но ни для кого не секрет, что во времена Януковича Ринат Ахметов, который имел активы в энергетическом секторе, только увеличивал свою "энергетическую империю". Благодаря тому, что на приватизационных конкурсах не дорого ему удавалось покупать новые активы.

Кроме того, у Ахметова всегда были лояльные к нему люди в органах, которые регулируют деятельность электроэнергетического рынка. В частности, речь идет о национальной комиссии, которая регулирует энергетический сектор и государственную компанию "Укрэнерго".

– Власть изменилась. Ощутимые изменения начались в декабре 2014 года, когда был новый состав правительства, а человек, близкий к Порошенко, Демчишин стал министром энергетики и угольной промышленности. И в этих государственных компаниях и регуляторах – тоже произошли изменения. Например, в компании "Укрэнерго" появилось много людей которые работали в облэнерго Константина Григоришина.

Он бизнесмен с российским паспортом, но у него есть активы в Украине. Ему полностью принадлежит луганский энергетический сектор, частично Винница.

– Но со временем стало понятно, что эти люди Григоришина появились не просто так. Наверное, все слышали про большой трансформаторный скандал, когда "Укрэнерго" пыталась закупить на 2 миллиарда гривен 37 трансформаторов, а затем 22. Как объясняют эксперты, у нас в Украине покупалось от 1 до 5 трансформаторов, потому что они стоят десятки лет. Это не такое оборудование, которое нужно менять ежегодно. Но удивил не только большой объем этих трансформаторов, но и то что они были вдвое выше цен по которым их хотели закупить.

Один тендер СБУ заблокировала, но еще стало известно о решении Антимонопольного комитета, который выявил, что в конце 2014 года завод Григоришина применил анти конкурентные действия в одном из тендеров.

– Осенью вступило решение суда о том, что Антимонопольный комитет признал не правильно антимонопольные действия и "Укрэнерго" недавно объявил о новых тендерах и опять же на сумму в 2 миллиарда. До 12 ноября все претенденты должны подать документацию. Все эксперты говорят, что иностранные компании просто не успеют за это время подготовить документацию. И это опять же сужает количество предприятий, которые могут участвовать в тендере и наводит на мысль, что основным претендентом будет Григоришин.

– Параллельно с этим наши национальные регуляторы начали исследовать, как строилась "энергетическая империя" Ахметова в предыдущие годы. В начале сентября Антимонопольный комитет действительно начал расследование против ДТКа. Понятно, что действующему королю энергетического рынка Ахметову это мало нравится, а у Григоришина большие амбиции.

Он был бывшим бизнес партнером Порошенко. То есть качество связи с властью есть и, наверное, он хочет их использовать по максимуму.