Смерть от вакцинации

В городе Белая Церковь (Киевская область) умер 3-летний мальчик. Известно, что накануне в детском саду провели вакцинацию против полиомиелита. Точную причину смерти выясняют эксперты.

— Произошла страшная трагедия. Родители утверждают, что это случилось после вакцинации. Но мы должны понимать, что причины любой смерти могут быть объявлены только после судебно-медицинской экспертизы. Та информация, которой располагают правоохранительные органы, очень разносторонняя. Речь идет о том, что родители вовремя не отреагировали на показатели заболевания, в Минздраве отмечают предыдущие выводы. Я взяла этот вопрос под личный контроль. Потому важно, чтобы не происходило информационной манипуляции во время периода вакцинации.

Я думаю, что 8-10 декабря уже будут окончательные результаты.

Иммунизация

— В Украине очень большая детская смертность. Каждый случай индивидуален. Вакцинация происходит во всем мире. Надо делать все, чтобы предупреждать инфекционные заболевания. Мы не можем медлить, чтобы это стало для Украины массовым.

Есть болезни от которых нельзя уберечься другим методом кроме прививки.

— Всемирная организация здравоохранения занимается тем, что контролирует вспышки различных болезней в разных странах. Украина важна для европейских стран, поскольку вспышка болезни у нас может быть опасной и для них.

Для наших граждан могут закрыться европейские границы, если не будет происходить вовремя вакцинация. Это вопрос безопасности.