С такой инициативой с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН выступил премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович.

В частности, премьер привел пример одной из самых успешных миротворческих миссий. Речь идет о введении временной администрации ООН для Восточной Славонии, которая закончилась мирной реинтеграцией оккупированных территорий. Политик провел параллели между событиями на Востоке Украины с теми, которые продолжались в Хорватии в течение 1996-1998 годов.

Читайте также: В России отреагировали на встречу Порошенко и Трампа

"Мы предлагаем это уникальное ноу-хау и свой огромный опыт в качестве полезного дополнительного вклада в усилия международного сообщества в подобных случаях, таких, как имплементация Минских соглашений в Украине, где мы можем провести много параллелей", – отметил премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович.

Напомним, 20 сентября, Президент Украины Петр Порошенко во время выступления на Генассамблее ООН напомнил об участии страны в миротворческих операциях во всем мире. Президент отметил, что сегодня уже Украина нуждается в помощи миротворцев. Кроме этого, во время переговоров с генеральным секретарем ООН Антониу Гуттеришем Петр Порошенко обсудил вопросы активного привлечения ООН в урегулирование ситуации на Донбассе.