Кабмин перепрыгнул профильные комитеты

— Депутаты потребовали у правительства согласовать ряд законопроектов, которые бы запустили "большой" закон, что формирует новую модель рынка газа. Однако, в течение полугода мы ничего не дождались. А уже на прошлой сессионной неделе Кабмин вносит свои законопроекты.

У нас не было возможности их рассмотреть на комитетах и дать свою экспертную оценку. Я даже уже не говорю о регламенте, согласно которому мы должны получить минимум 14 дней на рассмотрение.

Этот закон вообще призван, чтобы навести порядок на профильном рынке и исключить монополию отдельных структур. Кроме того, этот закон возвращает в государственную собственность ряд компаний, которые незаконно приватизировал Дмитрий Фирташ.

Это даст возможность выбирать каждому человеку себе поставщика газа, а не так как областные предприятия, являются частными компаниями диктуют гражданам условия поставки.

Сейчас мы собираемся и в дальнейшем осуществлять политическое давление на профильное Министерство, чтобы мы могли вернуть областные газовые предприятия (Облгаз — "24") к государственной собственности.

Изменения в налоговый кодекс

— У нас была идея использовать компанию "Укргаздобыча", как источник для наполнения бюджета для того, чтобы выплачивать людям субсидии, а источником должна стать высокая рента более 70%. Однако это оказалось невозможным, за то, что "Нафтогаз" задолжал "Укргаздобыче" более 8 миллиардов гривен.

То есть идея использования госкомпании в качестве социальной поддержки не показала свою жизнеспособность.