История бренда Apple зарождалась за дверью отцовского гаража Стива Джобса. Джефф Безос, основатель крупнейшего в мире интернет-магазина, начинал писать бизнес-план своей жизни на старых дверях вместо офисного стола. Икона всех стартаперов Илон Маск свои первые 500 долларов заработал, когда в 12 лет научился программировать на компьютере.

Читайте также: Украина покоряет внешние рынки: эксперты объяснили успех отечественного бизнеса

Главное, что было у каждого – идея, в которую они верили, а также решимость довести ее до конца. Подобных примеров на самом деле история знает более чем достаточно.


Илон Маск, Джефф Безос и Стив Джобс

Как найти финансирование? Как создать свою команду? Где искать идею? Как найти потребителя? Как продвигать свой проект? Чтобы эти и похожие вопросы не убивали веру молодых стартаперов в себя, и чтобы в первую очередь помочь им довести свою бизнес-идею до коммерчески успешного проекта, агрохолдинг МХП запустил образовательный онлайн-курс How to Startup.

Целью онлайн-курс поддержать начинающих предпринимателей, научить их создавать собственные стартапы. 10 видеоуроков о том, как создать бизнес, что нужно на старте, а чего, наоборот, стоит избегать.

Видеокурс будет полезным и познавательным, как тем, кто уже стартовал и у него получилось, так и тем, чей стартап пока так и не "взлетел". Проект запущен по итогам программы MHP accelerator, который агрохолдинг организовывал совместно с Radar Tech и Agrohub.

Мы выбирали экспертов в основном из стартап-сообщества. Среди них практики, то есть люди, которые уже создали свои стартапы и стали полноценным бизнесом, так и теоретики, которые давно работают в этой отрасли, которые прошли очень много кейсов и могут на базе статистики сказать, каких ошибок лучше избегать, а какие вещи нужно точно делать, чтобы у вас получилось,
– рассказала директор департамента управления персоналом и коммуникаций МХП Ксения Прожогина.

Давать полезные советы, делиться практическими лайфхаками будут как украинские, так и зарубежные специалисты. Курс – бесплатный и доступен на YouTube канале МХП. Каждый желающий сможет сформировать для себя план из обязательных пунктов "to do" и заранее просчитать вероятные риски, запуская свой стартап. Кто знает, возможно, когда-то этими молодыми стартаперами и их успехами будет гордиться вся страна