В общем подано 6 000 заявок. Но мест только 700. То есть каждый восьмой из этих кандидатов будет работать в новой, переформатированной прокуратуре. Экзамены будут сдавать через специальную программу. За ходом тестирования кроме компьютера следит и будущий начальник.

В 9 начались тесты. И я уже говорил и Давид говорил, что это первые в истории Украины прозрачные тесты на отбор на работу в органы прокуратуры. Он проходит абсолютно прозрачно, в режиме онлайн, как вы знаете,
— отметил Генпрокурор Виктор Шокин.

Подавляющее большинство подавших заявки никогда не работали в прокуратуре. На них — главная надежда, говорит Президент Украины. Потому что хотим получить некоррумпированную и профессиональную прокурорскую элиту. Ей глава государства пообещал достойную зарплату.

Тех, кто пройдет тестирование, ждет несколько месяцев тренингов с привлечением лучших иностранных и отечественных юристов. После этого — большой практический курс.

Также помощник генпрокурора отметил, что все желающие могут следить за онлайн-трансляцией процесса.

Пока шли тестирования, под стенами Академии прокуратуры собрался митинг. Устроили громкий перфоманс, чтобы привлечь к себе внимание. Главное требование людей — не допустить к власти коррупционеров. Некоторые же протестовали против конкретных людей.