В течение двух лет Государственная пограничная служба Украины получила более 500 единиц автомобильной техники. Немалые средства на закупку техники охранникам границы оказывают международные организации. Но благодаря отлаженным схемам средствами иностранных партнеров пользуются "нужные" компании.

В 2014 году за деньги международных доноров пограничники получили около 200 единиц автотранспортной техники. В этом году автопарк ГНСУ уже пополнился почти 200 автомобилями по разным программам Евросоюза и 130 машинами при технической помощи США.

В тендерах на закупку автомобилей и прочей техники последние два года почти всегда побеждает одна и та же чешская компания "Pulsar Expo", которая принадлежит украинской паре. Ранее они приобрели фирму, которая занималась арендой недвижимости, ее перепрофилировали и начали выигрывать тендеры на закупку техники.

Мы работаем с международными донорами: Когда США, ЕС или ООН помогают соседним государствам. Мы как раз являемся "руками" этой технической помощи,
— оправдывается владелец компании "Pulsar Expo" Вахтанг Джукашвили..

По информации из окружения, с действующим начальником управления Международного сотрудничества Администрации ГНСУ полковником Александром Панченко Джукашвили познакомился еще в 2009 году.

Поговаривают, успешно существовать компании "Пульсар Экспо" позволили связи Джукашвили в автомобильном бизнесе и возможности Панченко. Но в этой истории есть еще много действующих особ, приближенных к клану Виктора Балоги.

Похоже, "монстры" закарпатского автобизнеса поделили между собой сферы влияния. И это при посредничестве ГНСУ.

Больше — смотрите в программе.

Автор — Елизавета Чип.

Читайте также: Как пограничники покупают внедорожники у "правильных" фирм