Об этом сегодня в кулуарах парламента заявил первый заместитель фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко. Что будет с правительством рассказал гость студии Телеканала новостей "24" политолог Вадим Карасев.

Раскол коалиции

– В коалиции фактически произошел раскол на тех, кто является сторонником реализации Минска-2 через конституционную децентрализацию и предоставление особых прав отдельным районам Донбасса и на тех, кто выступает против Минска-2. Этот раскол и будет сюжетно-конфликтной линией на весь осенний политический сезон. Но де-юре коалиция продолжается, потому что даже выход "Радикальной партии" не является критическим, потому что большинство остается. А вот после местных выборов возможен и юридический раскол коалиции.

Кадровые изменения

– Переформатирование правительства состоится, вопрос лишь в том, кто останется, а кто уйдет. Что касается ключевых министров, то я думаю, что вне зоны риска оказалась министр финансов Украины Наталия Яресько после того, как она провела реструктуризацию долгов. Это не коснется и министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса. Также из зоны риска вышел и министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.

Кто может пойти: министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, ибо с дорогами действительно есть проблемы, а также министр здравоохранения Александр Квиташвили – он давно ходит под угрозой отставки.

– Министр внутренних дел Арсен Аваков, министр обороны Украины Степан Полторак и министр иностранных дел Украины Павел Климкин останутся.

– Освободятся новые места, но ставки нужно делать на менеджеров, а не политиков. Министры не должны быть на прямую связаны с политикой, ибо если он связан, то сразу становится заложником своей фракции.

Такая кадровая "чехарда" сейчас не актуальна. Нам нужны люди с западным образованием, с европейским духом, чтобы выветрить дух "советской казёнщины".