Бюджет на следующий год парламент вполне может принять на новой налоговой базе. По крайней мере этого хотят сами депутаты и именно поэтому Кабмин отозвал проект сметы на следующий год. Но для этого нужно внести изменения в Налоговый кодекс.

Налоговая реформа

— К сожалению, не было возможности прийти к общей позиции и согласию. На сегодня, есть отдельная позиция Минфина, они готовят свои изменения, но они даже не внесены в зал Верховной Рады.

— Ни одна налоговая реформа невозможна без реформы ГФС. ГФС отчитывается о цифрах: полторы тысячи компаний дают 80% госбюджета — это крупные налогоплательщики.

У нас есть предложение к правительству и ВР — ликвидировать все подразделения Государственной фискальной службы ниже уровня области. Второй шаг — это налоговая милиция. Все знают, что от нее нет никакой пользы для государства, только выбивает средства у предпринимателей.

— Далее переходим к налоговой базе. Если система будет обеспечена деньгами, государство должно создать условия, когда НДС будет возмещаться всем без всяких условий. И это поддержка бизнеса тоже. Вторая вещь, которая направлена ​​на поддержку бизнеса, — это налог на прибыль. Мы предлагаем такую ​​модель, когда налог на прибыль уплачивается исключительно при распределении.