"Думаю, что новый состав в спокойном рабочем режиме законотворчества вернется к этому вопросу. Но сначала надо убедиться, что все наши граждане разграничивают такие понятия, как клевета и критика", - заявил нардеп.

Кивалов поддержал решение отозвать законопроект сейчас.

"Я поддерживаю Журавского в том, что он отозвал законопроект, хотя и считаю, что ответственность за клевету должна быть обязательно. Но не уголовная. Наверное, было ошибкой внести этот законопроект именно сейчас, накануне выборов", - пояснил он.

Политик добавил, что сейчас все инициативы воспринимаются через призму политики.

"Сейчас политический градус в обществе настолько высок, что все законодательные инициативы воспринимаются именно через призму политики. Более того, некоторые политические силы пиарятся на любом резонансном вопросе. Поэтому отзыв закона о клевете успокоит общество", - сказал Кивалов.

Напомним, вчера депутат от Партии регионов Виталий Журавский, который является автором скандального законопроекта о наказании за клевету, решил отозвать свой "закон". Янукович похвалил регионала за отозванный закон.

18 сентября Верховная Рада в первом чтении проголосовала за изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальных кодексах, согласно которым ответственность за посягательство на честь и достоинство человека усиливается.

Согласно законопроекту, наказание за клевету - 2-5 лет тюрьмы. Закон получил 244 голоса, за него проголосовали регионалы и коммунисты, внефракционные депутаты и фракция Народной партии.

Законопроект вызвал волну возмущений, журналисты, политологи и часть политиков считают, что закон ограничит свободу слова.

ОБСЕ, Совет Европы, Еврокомиссия и ряд депутатов Европарламента обеспокоены из-за украинского "закона о клевете".

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания не поддержал результаты голосования за проект закона, который устанавливает уголовную ответственность за клевету.