В марте 2015 года на главном рынке Симферополя самопровозглашенная власть Крыма снесла торговый центр. Замечания владельцев о том, что они имеют все необходимые документы, не помогли.

В конце концов оккупационная власть демонтировала и сам рынок, обещая сделать там пешеходную зону. Возмущенные предприниматели жаловались Аксенову и Путину. Впоследствии на этом месте появилась парковка.

Этот случай перерос в тенденцию: в крымской столице вместо скверов и парков начали появляться парковки, на которые даже не могут представить разрешения. Но больше всего местных жителей беспокоит то, что Симферополь теперь превратился в сплошную свалку.

Такое положение вещей констатирует и глава "Симферопольской городской администрации" Геннадий Бахарев. Говорит, что город действительно стал похож на полигон и обещанных самопровозглашенной властью полуострова 50 миллионов рублей на поддержание чистоты города до сих пор нет.

Между тем крымский журналист Сергей Мокрушин считает, что возможность работать прозрачно и улучшать Симферополь у городских властей была еще во времена Украины. Но тотальная коррупция, разворовывание бюджета, тендерные и земельные махинации — это все, что продолжают получать от самопровозглашенной власти рядовые крымчане.

Все деньги, которые направляются в Крым, не имеют практического результата. С точки зрения власти, там не изменилось ничего. Те, кто успешно воровал бюджет, сохранили места и сейчас,
— объясняет журналист.

Читайте также: У Путина закончились деньги на Крым

Крымчане начали понимать, что новых лиц среди представителей местной политической номенклатуры нет. Отсутствует и возможность влияния на эту власть. Ведь теперь, согласно российскому законодательству, избирать поселковых и городских глав не надо. А это значит, что бюрократия и тотальная коррупция будут только усиливаться.

Детали узнавайте в полном выпуске программы "Крым.Реалии" в 18:30.