Фракция "Возрождение", по данным движения "Честно", лидер по кнопкодавству в этом созыве. Кулинич и Хомутынник выполняют свои обязанности народных избранников. Вот только не только за себя

Депутат "Народного фронта" Сергей Пашинский в предыдущих созывах блокировал трибуну с требованием к депутатам голосовать персонально. Тогда он еще был членом "Батькивщины". Сегодня его заслугами "Народный Фронт" занял почетное второе место с кнопкодавства.

Возмущенные безответственностью депутатов, украинцы зарегистрировали петицию о голосовании по отпечаткам пальцев. Президент Петр Порошенко сразу отреагировал на требование. Гарант Конституции поручил спикеру как можно скорее решить вопрос кнопкодавства. Пока что председатель Верховной Рады еще никак не отреагировал.

Пишут законопроекты даже самые кнопкодавы. Татьяна Черновол, несмотря на то, что давила кнопку соседа, лоббирует персональное голосование.

По данным движения "Честно", только одна политическая сила, которую пока не застукали на неперсональном голосовании — "Самопомич". Там убеждены — какого-то специального закона, чтобы искоренить это позорное явление, не требуется. Просто не надо нарушать регламент.

И все же изменения к лучшему есть. Например, по данным движения "Честно", в шестом созыве на голосовании за соседа активисты поймали аж 419 депутатов. А в восьмом созыве уже 32.

Автор — Артем Лагутенко.

Читайте также: Как нардепы о кнопкодавстве договариваются